Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 июля 2021 года Щигровская пожарная часть отмечает свой 143 день рождения

История создания пожарной охраны в городе Щигры уходит в далекое прошлое. Предписанием начальника Курской губернии от 30 июля 1878 года было велено: «…выстроить для пожарного обоза в Щиграх деревянный сарай…».

За время своего существования подразделение претерпело множество изменений, как в плане подведомственности, так и в техническом состоянии. На сегодняшний день 13 пожарно-спасательная часть по охране города Щигры и Щигровского района отмечает свой 143 день рождения. В подразделении несут службы 53 человека, на вооружении огнеборцев 10 единиц техники.

В зону ответственности части входят Щигровский район и город Щигры. Так же на базе пожарной части создан опорный пункт пожаротушения, щигровские спасатели прикрывают всю восточную зону области.

Сергей Анатольевич Маслов– начальник части. Еще с детства мечтал стать профессиональным огнеборцем. Упорно шел к выбранной цели. Окончив Ивановское пожарно-техническое училище, начал свою трудовую деятельность в пожарной части г. Щигры начальником караула. С 2005 года – он заместитель начальника части, а с 2014 - начальник подразделения.

- Здесь работают настоящие профессионалы, - говорит Сергей Маслов. - Опытные огнеборцы делятся своими навыками и умениями с молодым поколением. Как работать в команде и быстро ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке – всему научат старшие товарищи.

1 сентября Сергей Анатольевич отметит свой собственный юбилей - исполнится 25 лет безупречной службы в чрезвычайном ведомстве.

За годы службы сотрудникам подразделения случалось видеть многое, выезжать на разнообразные пожары. Однако есть истории, которые запоминаются надолго… Крупный пожар слесарной мастерской Свято-Троицкого братства на улице Семашко. На втором этаже здания в огненном плену оказались люди, просившие о помощи. Выбраться самостоятельно они не могли: огонь перекрыл им выход, а на окнах были установлены железные решетки.Установив трехколенную лестницу, щигровские пожарные подошли плотно к окнам и вскрыли решетки. Благодаря мужеству и отваге им удалось спасти 5 человек, еще 13 были эвакуированы.

Щигровские спасатели не только тушат пожары, но и оказывают помощь «соседям» в тушении торфяных и лесных пожаров, участвуют в ликвидации дорожно-транспортных происшествий.

- За эти годы, - говорит начальник части Сергей Маслов, - мы с ребятами сплотились в одну дружную семью, где каждый готов подставить другому свое плечо.

Из огненной хроники:

Среди наиболее серьезных случаев борьбы с огнем – пожар, который возник в результате взрыва бытового газа, произошедшего зимой 1994 года в девятиэтажном жилом доме, расположенном на улице Плеханова, 17. В результате были разрушены 11 квартир в двух подъездах, погибло 6 человек. Была проведена экстренная эвакуация жителей из уцелевших квартир дома. Пожарные ликвидировали горение, оказали первую помощь пострадавшим и в течение нескольких суток в тяжелейших погодных условиях и без специального аварийно-спасательного инструмента производили разбор обрушившихся конструкций. Четверо сотрудников части были награждены медалями «За спасение погибавших».

Использованы фотоматериалы газеты «Районный вестник» Щигровского района, из архива ГУ МЧС России по Курской области

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 10:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости