Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 июля 2021 года Прогноз чрезвычайных ситуаций для Еврейской автономной области подготовлен в МЧС России на август 2021 года

Отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области подготовлен среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций на август 2021 года.

- По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в августе средняя температура воздуха ожидается на 1-2°С выше средних многолетних значений, от 18 до 22ºС. А количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего количества. На территории области сохраняется повышенная водность рек Амур и Тунгуска. На р. Амур наблюдаются колебания уровней воды от -16 до +11 см. Гребень амурского паводка смещается по территории Ленинского муниципального района у с. Ленинское. Малые реки области находятся в коренных руслах, наблюдаются колебания уровней воды от -8 до +5 см, без выхода воды на пойму, - рассказал Павел Ходосов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В июле на водных объектах области был зарегистрирован ряд происшествий, в том числе с гибелью граждан. В августе так же сохраняется высокий риск возникновения происшествий на водных объектах области. В результате высоких среднесуточных температур воздуха сохраняется высокий риск происшествий на водных объектах. В особой группе риска продолжают оставаться дети школьного и дошкольного возраста, оставленные без присмотра взрослых, в том числе в детских оздоровительных лагерях, палаточных лагерях, школьных площадках, туристических походах. Наибольший риск существует на водоемах г. Биробиджана, а также в Смидовичском и Биробиджанском муниципальных районах.

Далее о прогнозируемой вероятности возникновения происшествий, обусловленных пожарной опасностью. С начала 2021 года зарегистрировано 93 природных пожара, 2127 термоточек. С учетом сезона отпусков и каникул, связанных с перемещением большой массы людей из городов в пригородную зону, сельскую местность, а также, в связи с нарушение правил пожарной безопасности, возможно возникновение единичных случаев возникновения термических точек, возникновение очагов природных пожаров на всей территории области маловероятно.

По состоянию на 22 июля 2021 года зарегистрировано 280 случаев укуса клеща. По результатам лабораторных исследований, клещей, зараженных возбудителями инфекционных заболеваний, не выявлено. 5093 человека привито против клещевого вирусного энцефалита. В течение месяца существует вероятность увеличения случаев заболевания инфекций, передающихся через укусы клещей: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, клещевой риккетсиоз.

Данный прогноз с комплексом прописанных мер, которые помогут предупредить и минимизировать последствия прогнозируемых рисков, направлен в муниципальные образования и другие компетентные органы.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 16:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости