Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 июля 2021 года Хочешь служить в рядах МЧС России? Тогда подружись со спортом!

На службу в пожарно-спасательные подразделения берут только здоровых и физически крепких людей. Работа огнеборца требует выносливости и предполагает повышенные физические нагрузки. Неподготовленному человеку с ней просто не справиться. Пройти отбор на службу удается далеко не каждому.

Один из первых этапов, на котором отсеивается большая часть кандидатов, сдача физических нормативов. И мужчины и женщины, идущие на аттестованные должности, сдают нормативы в соответствии со своей возрастной группой. По каждой группе, в зависимости от результата, выставляется оценка. У кандидата "отличника" больше шансов пройти отбор, чем у того, кто показал не самые хорошие результаты. Для тех, кто не смог сдать даже минимум по физподготовке дается время на пересдачу, за которое человек может «прокачать» свои слабые стороны.

Для мужчин требуется сдача таких нормативов как подтягивание на перекладине, челночный бег и бег на 1 километр, у женщин подтягивание на перекладине заменено на силовое комплексное упражнение (пресс и отжимание).

Согласно таблице с нормативами, чтобы стать пожарным, мужчине возрастом до 25 лет нужно подтянуться 12-16 раз, километр пробежать за 3,10-3,40 минуты, а норматив по челночному бегу выполнить за 24-26 секунд, чем результат лучше, тем больше шансов, что возьмут именно вас. С возрастом нормативы меняются, но все равно сдать их не так-то просто.

Проверьте себя на ближайшем стадионе - получилось выполнить все нормативы? Молодцы, но расслабляться не нужно - пожарный должен всегда быть в хорошей физической форме и готов к любым нагрузкам, а значит, сдавать эти дисциплины за годы службы придется еще много-много раз!

Профессия пожарного сложна и опасна, но в тоже время престижна. Не каждому она по плечу, но если ты умеешь спокойно и уравновешено принимать решения в сложных ситуациях, если имеешь крепкое здоровье и отличную физическую форму, если не теряешься перед лицом опасности, а помогать людям твое призвание, мы ждем тебя!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости