Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 июля 2021 года Главное управление призывает: не оставляйте детей дома одних!

Спасатели регулярно выезжают по сообщениям о том, что ребенок остался в квартире один, а взрослые не могут попасть в помещение.

Чаще всего сотрудники Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России выезжают на бытовые происшествия. Многие из них связаны с детьми. К примеру, взрослый на минутку вышел из квартиры к соседу, а малыш закрыл дверь и не может открыть. Или случайно ребенок запирает родителя на балконе.

Так, в этом году спасатели выполнили более 850 работ, из них бытовые – около 470. Так, около 3 лет назад к спасателям обратилась красноярка, которая вышла из квартиры во двор на 5 минут. В это время ее маленький сын запер дверь на защелку, отправился исследовать квартиру и случайно включил плиту. Спасатели успели вовремя среагировать. Пожара не случилось.

«С детьми нужно проводить занятия, своеобразные пятиминутки. Например, не включай плиту, не опирайся ручками на москитную сетку на окне и т.д. Ребенок должен хорошо знать, что можно и нельзя делать», – считает спасатель 1-го класса Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Калашников.

Чтобы избежать возможных несчастных случаев, рекомендуем не оставлять маленьких детей одних ни на минуту и не поручать заботу о них другим детям. Также не лишним будет поставить на балконную дверь и окна специальные детские замки. Кухню можно огородить специальным заборчиком, чтобы маленький ребенок не имел доступа к плите и другим электроприборам.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 09:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости