Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 июля 2021 года Второй этап акции «Вода – территория безопасности»

В рамках второго этапа профилактической акции «Вода – территория безопасности» государственные инспекторы по маломерным судам провели широкомасштабную профилактическую работу в целях предупреждения происшествий и гибели людей на воде. Госинспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы, спасатели совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами взяли на особый контроль соблюдение требований безопасности судоводителями и отдыхающими.

В рамках акции задействованы представители общественных организаций и волонтеры - «Добровольная народная дружина», «ВОСВОД», «Совет ветеранов села Ижма», «Молодежь», «Общественный патруль», «Серебряные волонтеры», общественный патруль «Нептун», с участием педагогов, специалистов молодежных центров муниципальных образований.

Общая численность привлеченных к участию в акции составила более 400 человек. «Общественный патруль» участвовал в профилактической работе с детьми и в рейдах в местах несанкционированного отдыха у воды.

В период второго этапа акции проведено 23 межведомственных рейда в местах отдыха у воды. В ходе рейдов проведено более 300 профилактических бесед с охватом более 350 человек, выдано более 400 информационных памяток несовершеннолетним и взрослым с детьми. К сожалению, в ходе рейдовых мероприятий выявляются факты нахождения несовершеннолетних детей у воды без сопровождения взрослых. За период второго этапа акции «Вода – территория безопасности» выявлено 47 подростков, со всеми из них и их родителями проведены профилактические беседы по соблюдению требований безопасности на водных объектах.

Входящие в состав межведомственных групп напоминали: вода ошибок не прощает! Достаточно нескольких секунд, чтобы случилась беда, и, к сожалению, не во всех случаях рядом оказывается спасатель.

Силами инспекторов ГИМС и их добровольных помощников проведено более 120 занятий в детских оздоровительных лагерях и на летних площадках. Общий охват составил более 1500 детей.

Кроме того, за период второго этапа акции в городах и районах республики проведены 22 мероприятия по надзору на водных объектах, в ходе которых выявлены:

- 20 административных правонарушений. В том числе, нарушения правил плавания, эксплуатации маломерных судов, обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта и на маломерных судах.

- 11 правонарушений, предусмотренных ст. 8 (2) закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми» (купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями) по которым взяты объяснения с граждан, составлены акты о выявленных нарушениях и данные материалы направлены в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми для принятия мер административного воздействия.

По всем выявленным нарушениям возбуждены административные материалы за нарушения требований, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В ходе совместных мероприятий по надзору с сотрудниками МВД по Республике Коми возбуждены 3 административных материалов за нарушения, предусмотренные ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нахождение несовершеннолетних детей вблизи водных объектов без сопровождения законных представителей).

Помните, вовремя принятые меры безопасности и благоразумие при выборе места отдыха могут спасти жизнь вам и вашим детям!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 15:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости