Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 июля 2021 года Сборная Челябинской области стала бронзовым призером Чемпионата МЧС России по пожарно-спасательному спорту!

Соревнования проходили в Екатеринбурге. В ходе четырехдневного марафона юные и взрослые участники боролись за право называться сильнейшими в профессиональном спорте пожарных-спасателей.

На старт вышло около 500 спортсменов из 25 регионов страны. Среди участников – как взрослые атлеты, так и юноши и девушки. Всего 4 дисциплины: подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, 100-метровая полоса с препятствиями, пожарная эстафета и боевое развертывание. Для обывателей эти дисциплины могут быть непонятными, поэтому расскажем о них чуть подробнее.

Подъем по штурмовой лестнице. Участник пробегает 32 метра от линии старта до 4-этажной башни и поднимается с помощью специальной лестницы («штурмовки») на 4 этаж. Очень динамичный и зрелищный вид! Здесь сила, выносливость и быстрота являются основными составляющими общего успеха.

100-метровая полоса с препятствиями требует от спортсмена полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолевать, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. После старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг, пробегает по бревну (буму), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, и лишь затем пересекает финишный створ.

Пожарная эстафета состоит из 4-х этапов по 100 метров каждый. На первом этапе спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на втором этапе преодолевает забор, высотой 2 метра. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по буму, присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный этап оканчивается тушение горящей в противне жидкости с помощью огнетушителя.

Боевое развертывание. От пожарного автомобиля команда прокладывает магистральную рукавную линию и мощной напором воды поражает специальную мишень.

Этот вид традиционно завершает соревнования, поэтому зачастую именно здесь наступает кульминация всего чемпионата. Так было и в Екатеринбурге. Главной интригой стало соперничество 5 лидирующих команд – сборных г. Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. И здесь упорная многодневная работа южноуральцев принесла свои плоды. Третье время дня позволило сборной Челябинской области занять высокую бронзовую ступень пьедестала в общекомандном зачете (мужчины и женщины)!

Первыми стали представители сборной г. Санкт-Петербурга, серебряные медали у представителей ХМАО-Югры.

Поздравляем спортсменов и тренерский штаб с высоким достижением!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 14:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости