Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 июля 2021 года Состоялось подведение итогов работы территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС Республики Алтай за первое полугодие 2021 года

28 июля состоялось подведение итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай за первое полугодие и постановке задач на второе полугодие 2021 года, мероприятия прошли в администрации Онгудайского района и на территории новой пожарно-спасательной части №8 села Онгудай.

В мероприятии приняли участие главы районов и руководители отделов ГОЧС муниципальных образований, руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай, первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Алексеевич Ялбаков.

В ходе мероприятий состоялась пленарная часть, на которой рассматривались вопросы подготовки и прохождения паводкового и пожароопасного периодов, готовность и реагирование органов управления, сил и средств органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Затем, в ходе практической части, участников сборов ознакомили с работой, техническим оснащением 8 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Республике Алтай, открытой в 2020 году, организацией функционирования ЕДДС МО «Онгудайский район». Там же состоялось обсуждение проблемных вопросов и путей решения в формате «круглый стол».

Отличительной особенностью сборов этого года стало то, что руководители муниципалитетов и органов управления получили возможность познакомиться с работой пожарных подразделений, что называется, изнутри. Они сами надевали боевую одежду пожарного, разрезали металлические конструкции гидравлическими ножницами, поднимались по штурмовой лестнице в окна первого и второго этажей учебной башни. Им показали работу звена газодымозащитной службы в специальном тренажере «тепло-дымокамере», имитирующей реальные условия пожара, где пожарные учатся искать очаг пожара и спасать пострадавших в условиях сильного задымления, плохой видимости, при звуковом сопровождении, имитирующем грохот разрушений, крики пострадавших, это создает дополнительную психологическую нагрузку, однако позволяет эффективнее справляться с боевыми задачами на реальных пожарах. Здесь же участникам сборов продемонстрировали работу пожарных по самоспасанию с четвертого этажа учебной башни, преодолению огневой психологической полосы, сбиванию мишеней с переносного лафетного ствола.

Затем для участников сборов провели смотр готовности оперативной группы муниципального образования, показали как организовано хранение резервов материальных ресурсов, работу пункта временного размещения пострадавшего населения.

Как отметила глава муниципального образования «Город Горно-Алтайск» Ольга Сафронова – «Очень полезное мероприятие, насыщенный день. Много нового и интересного узнали сегодня». Встречи руководителей в таком формате позволяют более детально изучить работу реагирующих, пожарно-спасательных подразделений, и повысить качество их функционирования на местах.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 16:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости