Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 июля 2021 года Испытание для сильнейших огнеборцев прошло в Новосибирске (фото)

В Новосибирске на тренировочной площадке Учебного центра федеральной противопожарной службы прошли соревнования по пожарно-спасательному силовому многоборью - кроссфиту. Подобные соревнования стали традиционными у новосибирских огнеборцев и проводятся, начиная с 2017 года.

Пожарно-спасательный кроссфит – это круговая тренировка без отдыха, серия силовых упражнений высокой интенсивности, которые участники должны выполнять одно за другим без перерыва и в полном боевом облачении. В этом году на старт вышли 6 команд гарнизона пожарной охраны Новосибирской области. В числе участников 24 пожарных и спасателя в полной боевой экипировке. Обмундирование каждого весит около 25 килограмм, а это: шлем, подшлемник, куртка и брюки с теплозащитными подстежками, спасательный пояс с карабином и топором, а также резиновые сапоги, защитные краги и дыхательный аппарат на сжатом воздухе. Обычному человеку не под силу даже стоять во всем этом. Но огнеборцы, несмотря на жаркую погоду, готовы выполнить нормативы и доказать свои сверхспособности.

«Кроссфит - это молодой вид спорта, требующий огромной физической силы, выносливости и высокого профессионального мастерства пожарных и спасателей МЧС России, а также особой подготовки, длительных и упорных тренировок. Это тот вид спорта в котором действительно побеждает сильнейший. Желаю всем спортсменам получить прекрасный заряд адреналина и благополучно дойти до финала», - приветствовал участников состязаний заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области по Государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Алексей Кветков.

Участники выполнили по семь силовых упражнений высокой интенсивности: толчок двух гирь весом 24 кг, прокладывание рукавной линии на расстояние 40 метров и сматывание ее «восьмеркой», перемещение грузовой покрышки ударами кувалды на расстояние 4 метра, приседания с 40-килограммовой штангой, перенос покрышки 80 кг на расстояние 20 метров, кантовка покрышки на расстояние 20 метров. Далее преодоление дистанции 40 метров до финишной линии.

«Начиная с 2017 года, я участвую в соревнованиях по силовому многоборью. Подготовка к ним всегда была очень серьезная, каждая команда стремится к победе, и расслабляться нельзя даже если уже показывал лучшие результаты. Я готовился ежегодно к любому весу и любому испытанию, и сегодня был психологически готов выйти на дорожку и подтвердить свое звание», - поделился опытный участник, и неоднократный победитель состязаний пожарный 32 пожарно-спасательной части г. Бердска сержант внутренней службы Александр Остапчук.Соревнования получились очень захватывающими и эмоциональными. Никто из участников не хотел уступать, каждый на пределе своих возможностей выполнил все дисциплины.

В финале призовые места распределились следующим образом:

Победу в командном зачете одержала команда 1 отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Почетное второе место занял 3 отряд федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области. На третьем месте команда Специального управления № 9 МЧС России.

В личном зачете победителем соревнований стал пожарный 32 пожарно-спасательной части г. Бердска 3 отряда ФПС ГПС сержант внутренней службы Александр Остапчук. Серебро завоевал пожарный отдельного поста 5 пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС ГПС сержант внутренней службы Игорь Огарко. Бронза досталась лейтенанту внутренней службы Антону Якушевскому – начальнику отдельного поста 5 пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Победителей личного и командного зачета наградили дипломами, кубками и медалями. Кроме того, на мероприятии состоялось награждение новосибирского режиссера Ильи Кончева, снявшего документальный фильм о сотрудниках пожарно-спасательной части №11 г. Бердска, благодаря которому большое количество зрителей узнали о профессии, мужестве и героизме пожарных. За активную гражданскую позицию, пропаганду пожарно-спасательного дела и привлечение внимания населения к вопросам пожарной безопасности он был награжден благодарственным письмом начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 16:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости