Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 июля 2021 года Спасатели рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности на дачных участках

Дачные участки, которые находятся на значительном удалении от мест дислокации подразделений пожарной охраны, попадают в группу повышенного риска.Пожарная статистика в этом плане не утешительна: пожары в дачных и садовых обществах происходят в течение всего года, и их количество резко увеличивается, когда начинается летний сезон.

Каждый дачник должен знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Иметь в постоянной готовности средства пожаротушения и противопожарный инвентарь. На каждом участке должны быть ведра и бочки с водой, ящики с песком, огнетушитель. Необходимо содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые и газовые приборы, отопительные печи, соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации. В качестве противопожарной профилактики можно провести огнезащитную обработку деревянных построек – это будет препятствовать распространению огня. А вовремя узнать о возникшем в дачном доме пожаре позволит автономный пожарный извещатель – он достаточно прост в установке и эксплуатации.

Площадку для розжига мангала следует выбирать на расстоянии не менее 5 метров от строений, лесных насаждений и др. горючих предметов. Место для установки мангала необходимо очистить от сухой травы на расстоянии не менее двух метров. Запрещается использовать для разжигания костров и мангалов легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин), также не стоит доверять присматривать за горящим мангалом детям. Ни в коем случае не лейте жидкость для розжига угля на горящий уголь, а по истечении необходимости заливайте угли водой.

Не оставляйте без присмотра детей и не оставляйте спички и зажигалки в доступных местах.

Главное Управление МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу призывает дачников соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара немедленно позвонить в пожарно-спасательную службу по телефону 01 или 101.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости