Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 июля 2021 года В Ноябрьске отработали учения по тушению пожаров и аварий на объектах хранения нефти и нефтепродуктов

В Ноябрьске прошло пожарно-тактическое учение на базе "Газпромнефть-Терминал", цель которого - тренировка личного состава к действиям по ликвидации пожаров и аварий на объектах хранения нефти и нефтепродуктов, а также со-вершенствование навыков начальствующего состава пожарной охраны в оценке обстановки, выборе решающего направления ведения действий по тушению пожара и взаимодействия подразделений с руководством объекта.

По тактическому замыслу в результате взрыва паровоздушной смеси в резер-вуаре произошел пожар. Задача огнеборцев усложнялась выведенной взрывом из строя стационарной системы пожаротушения и системы орошения резерву-ара, а также возгоранием вытекшего дизельного топлива и угрозой распро-странения огня на соседние резервуары.

К моменту прибытия первых подразделений пожарной охраны площадь пожа-ра разлившейся горючей жидкости, условно обозначенных красными флажка-ми, составляла несколько сотен квадратных метров. Данному пожару был при-своен третий, высокий номер сложности. По мере наращивания сил и средств, были поданы пеногенерирующие приборы на тушение пожара в обваловании, а также водяные стволы на охлаждение горящего и защиту соседнего РВС. В ходе учений был создан оперативный штаб пожаротушения, который коорди-нировал действия и рассчитывал силы и средства необходимые для организа-ции тушения условного пожара, а территория пожара была разбита на участки тушения, в соответствии с поставленными огнеборцам задачами. В завершении учений, при помощи пеноподъемника, была проведена пенная атака на туше-ние условно горящего резервуара.

«Сотрудники должны быть подготовлены к любым вариантам развития пожа-ра, – прокомментировал заместитель начальника 2 пожарно-спасательного от-ряда подполковник внутренней службы Петр Узгорский. – Я не сомневаюсь, что в реальной обстановке никто из них не подведет».

По итогам проведенных мероприятий был проведен разбор пожарно-тактических учений. Все цели тренировочных учений были достигнуты, задачи выполнены.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 16:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости