Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 июля 2021 года Как обеспечить безопасность на даче, рассказывают сотрудники МЧС России в профилактических рейдах

Неосторожное обращение с огнем, небрежность при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электроприборов, а также сжигание мусора на садовых участках - основные причины возникновения пожаров в садовых некоммерческих товариществах.С начала 2021 года на омских дачах произошло 174 пожара. 135 из них - из-за неисправного печного отопления и неосторожного обращения с огнем. В ходе рейдов сотрудники государственного пожарного надзора в садовых товариществах беседуют с дачниками, дают рекомендации и оставляют памятки.

«Опасность возгораний дачных строений, домиков, хозяйственных построек сохраняется. А впереди осень, уборочные работы на участках, с похолоданием печи в домах начнут топиться чаще. Обезопасить свое жилье нужно уже сейчас. Как показывает практика, некоторые владельцы дачных участков не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности, поэтому рейды инспекторы проводят регулярно», - рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.

В этом году подразделения управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области провели более 6 000 рейдов, в садовых товариществах - почти 800. В результате 164 дачника получили протоколы об административных правонарушениях. Инспекторы государственного пожарного надзора рекомендуют: две-три бочки, всегда наполненные водой, должны быть у каждого благоразумного дачника. Плюс огнетушители: порошковые или углекислотные. И, конечно же, неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 15:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости