Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 июля 2021 года Обеспечение безопасности населения и территорий ПФО в летний период обсудили на совещании под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Паньшина

Главными вопросами стали предупреждение и ликвидация природных пожаров, обеспечение безопасности людей на водных объектах в период купального сезона.

Как отметил Игорь Паньшин, важнейшей задачей является постоянная готовность к противодействию любым угрозам и воздействиям техногенного и природного характера, а также соблюдение нормативов обеспеченности регионов округа лесопожарными формированиями и спецтехникой.

С начала сезона в лесах Ульяновской области ликвидировано более 70 пожаров общей площадью 315,86 га. В их тушении задействовано свыше тысячи человек и 418 единиц техники, в том числе приобретённой благодаря участию региона в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Как сообщила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина, в этом году на закупку лесопожарной техники и оборудования направлено 62 млн рублей. На сегодня в регион поступило 17 малых лесопатрульных комплексов, четыре автоцистерны, тракторные прицепы для доставки воды на лесные пожары и 25 единиц оборудования.

Напомним, в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим: пребывание граждан в лесах ограничено, запрещено разведение костров и розжиг мангалов.

Особое внимание на совещании уделено вопросам безопасности населения на водных объектах. Заместитель полпреда подчеркнул, что основными причинами роста несчастных случаев являются купание в запрещенных местах, в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствие необходимой инфраструктуры и оборудованных пляжей.

Для предупреждения происшествий и несчастных случаев на водных объектах в Ульяновской области в ежедневном режиме организована профилактическая работа. В частности, сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области совместно с представителями регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах, сотрудниками администраций муниципальных образований проводятся патрулирования по берегам водоемов. С начала сезона состоялось 276 таких рейдов, выявлено 113 административных правонарушений.

По итогам совещания выработан план совместных действий профильных ведомств по обеспечению безопасности населения и территорий на ближайшую перспективу.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 09:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости