Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 июля 2021 года Армавирские огнеборцы проводили на командира отделения

Сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда (ПСО) в торжественной обстановке проводили на пенсию командира отделения 126 пожарно-спасательной части (ПСЧ) по охране ст. Отрадненской Владимира Захаренко. Он проработал в пожарной охране 32 года.

Родился Владимир Петрович 8 мая 1964 года в ст. Удобной Отрадненского района. Службу в пожарной охране начал 16 декабря 1989 и сразу в 126 пожарной части. Стать пожарным захотел, взяв пример с дяди, который в свое время работал пожарным в Сталинграде.

За время службы Владимир вспоминает несколько крупных пожаров:

- Первый пожар произошел 11 декабря 1995 года. Тогда сильный ветер раздувал огонь, из-за мороза обледенели лестницы, пожарные рукава и инвентарь. Другой крупный пожар на Автохозяйстве, где горели складские помещения. Условия тушения осложняла сильная жара.

По его словам, был еще один пожар, который отложился в памяти, а именно возгорание в ст. Попутной в декабре 2008. Горела хатка, ничего не предвещало беды. Огнеборцы выносили пострадавшего дедушку, однако не заметили прогоревшие потолочные балки. Очнулся Владимир в больнице после того, как на него обрушился потолок. Товарищи тогда спасли ему жизнь.

- Я благодарю их и по сей день за свою вторую жизнь, - говорит Владимир Захаренко. - У меня были переломаны руки и ноги, но это не сломило мой боевой дух пожарного. Восстановился и снова в бой!

Во время прощания с коллегами Владимир Петрович пожелал молодому поколению, чтобы количество вызовов равнялось количеству возвращений.

- Будьте внимательны при осуществлении своих обязанностей. Наша работа одна из самых отважных и опасных. Вы несете большую ответственность, ведь из-за наших действий зависят жизни людей. Сухих вам рукавов, - подытожил Захаренко.

В завершении мероприятия дежурный караул ПСЧ-126 облил Владимира Петровича водой из брандспойтов под бурные аплодисменты. По традиции, так водой смывают накопившиеся за годы службы сажу и копоть с уходящего на заслуженный отдых.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 17:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости