Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 июля 2021 года В районах области за пожарной обстанoвкой следят беспилотники

Курские спасатели ежедневно проводят авиаразведку на территории региона. В этот раз в поле зрения беспилотной техники попали Курский и Щигровский районы.Цель воздушного мониторинга – выявить источники огня, оперативно пресечь его распространение, выявить нарушителей требований пожарной безопасности. В зоне особого внимания сельхозугодия, на территории которых сейчас проходит уборочная страда.

- На сегодняшний день в Курской области действует особый противопожарный режим (ОППР). Это значит, что климатические условия и другие обстоятельства могут способствовать возникновению природных и ландшафтных пожаров. Особенно этот риск возрастает в период уборочной кампании, - отмечает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Сергей Андреев. – Мы напоминаем, что за несоблюдение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима штрафы увеличиваются практически в два раза и составляют на граждан – от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей, на юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

На вооружении Главного управления МЧС России по Курской области находятся 4 беспилотные авиационные системы: две – самолетного и две – вертолетного типа. В зависимости от поставленных задач, применяется тот или иной аппарат. В частности, достоинство беспилотника самолетного типа в том, что он может летать при неблагоприятных погодных условиях (при ветре и небольшом дожде), радиус его действия – до 15 км. Вертолетные беспилотники отличаются более качественными фото- и видеокартинкой. Их радиус действия меньше в три раза и составляет 5 километров.

- С начала введения ОППР в Курской области было осуществлено более 30 авиаразведок с общим налетом свыше 70 часов, выявлены 21 нарушитель, в отношении которых составлены административные протоколы, - рассказывает Александр Петрухин, начальник группы организации и контроля применения беспилотных авиационных систем ГУ МЧС России по Курской области. – В высоты контролируем соблюдение требований пожарной безопасности в населенных пунктах, лесных массивах, примыкающих к ним, поля, где проводится уборка урожая. Во время мониторинга в Курском и Щигровском районах нарушителей выявлено не было.

Главное управление МЧС России по Курской области обращает внимание курян на необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, запрете разведения открытого огня. Если вы стали свидетелем пожара, сообщите о нем в службу спасения по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости