Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 июля 2021 года Спасатели МЧС России завершили аварийно-восстановительные работы в Верхнебуреинском районе

Спасатели поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю завершили аварийно-восстановительные работы в населенных пунктах Ургал и Усть-Ургал Верхнебуреинского района. За прошедшие сутки специалисты МЧС России совместно с местными жителями провели работы по расчистке территории и восстановлению поврежденных конструкций в любимом месте всех сельчан Усть-Ургала – в парке отдыха. Они поставили на место и отремонтировали танцплощадку. Сооружение довольно громоздкое, поэтому потребовалась помощь автокрана. Детскому саду и школе, которые находятся в одном здании, восстановили по всему периметру забор, а также оборудовали мостки с подсыпкой, чтобы персонал и воспитанники учреждений могли беспрепятственно перемещаться по территории во время дождя. Продолжалось оказание адресной помощи местным жителям. Спасатели выносили из домов и помогали утилизировать испорченное водой имущество, вещи, различный мусор, нанесенный паводковыми водами. Совместными усилиями с администрацией сельского поселения организована разгрузка и доставка гуманитарной помощи и продуктовых наборов жителям села.

Всего за время проведения аварийно-восстановительных работ в населенных пунктах Ургал и Усть-Ургал отработано 228 заявок местных жителей на оказание адресной помощи. С помощью тепловых пушек просушено 53 жилых дома, проведена откачка воды из подвалов 46 домов. С нарастающим итогом вывезено 780 кубометров мусора.

В Верхнебуреинском районе продолжает работу оценочная комиссия по оценке пострадавших жилых домов и имущества первой необходимости. На данный момент принято более 500 заявлений от граждан, обследовано свыше 70 пострадавших домов.

Также в населенных пунктах идет восстановление проездов и дорожного полотна. Для засыпки размытых участков нарастающим итогом завезено 598 куб. м. песчано-гравийной смеси, 9 куб. м грунта, очищено 1,28 км автомобильных дорог.

В восстановлении нуждаются 9 автомобильных мостов, семь из которых находятся на всем протяжении автомобильной дороги Шахтинск-Софийск. Специалистами краевого Минтранса, дорожных служб проводятся подготовительные работы по их ремонту и строительству. В настоящее время приостановлена работа паромной переправы п. Чегдомын - п. Софийск.

В целом гидрологическая обстановка на территории Хабаровского края остаётся спокойной. На левобережье краевого центра на островах Большой Уссурийский, Дачный, Кабельный остаются подтопленными 13 земельных наделов. В Хабаровском районе остаётся подтопленным один земельный участок в населенном пункте Корсаково-2. Также в зоне паводка остаётся участок дороги в населенном пункте Гайтер Комсомольского района и отрезок межпоселковой дороги в Амурском районе, соединяющий населенные пункты Амурск и Омми.

По информации Дальневосточного УГМС, по состоянию на утро 26 июля 2021 года уровень Амура у города Комсомольск-на-Амуре дополнительно опустился на семь сантиметров и составил 456 см. Гребень амурского паводка в настоящее время проходит у населенного пункта Богородское Ульчского района. У Хабаровска в прошедшие сутки гидрологи зафиксировали рост уровня воды на восемь сантиметров до отметки 375 см. В ближайшие двое суток ожидается дополнительный подъем на 5-10 см.

Между тем, по информации специалистов Дальневосточного УГМС, в связи с неблагоприятно складывающейся гидрологической обстановкой в Верхнем течении реки Амур, с учетом сбросов на Бурейской ГЭС и стока реки Сунгари при смещении гребня паводка по территории Хабаровского края в начале первой – конце второй декадах августа ожидается повышение уровней воды до отметок неблагоприятного явления и выше.

По предварительным расчетам гидрологов, 1-2 августа у Хабаровска уровень воды может приблизиться к отметкам 470-550 см (отметка неблагоприятного явления – 450 см, опасного – 600 см), к 8-10 августа у Комсомольска-на-Амуре - 550-600 см (отметка неблагоприятного явления – 450 см, опасного – 650 см), к 16-19 августа у Николаевска-на-Амуре - 200-250 см (отметка неблагоприятного явления – 250 см, опасного – 350 см).

Данный прогноз водности рек специалистами Дальневосточного УГМС будет уточняться по мере выпадении сильных осадков в бассейне реки Амур.

В зону возможного подтопления могут попасть пониженные участки местности, пойменные места, низины, участки местных дорог и проездов на территории шести муниципальных образований (г. Хабаровск, Хабаровский, Нанайский, Комсомольский, Амурский, Ульчский районы).

Гидрологическая обстановка на реке Амур продолжает находиться на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Правительства региона. Затоплены поймы рек Амур от города Хабаровск до устья, рек Тунгуска и Амгунь на глубину 0,3-1,7 м.

Уровни воды на реках края по состоянию на 08.00 (хбр) 26 июля 2021 г.:

р. Амур - г. Хабаровск – 375 см (+8 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 398 (-1 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 309 см (-4 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 392 см (-6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 456 см (-7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 574 см (-5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 508 см (-3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 385 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 348 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 467 см (+8 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 176 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 14:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости