Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 июля 2021 года Правила поведения при встрече со змеёй

В Новгородской области встречаются три вида змей: это гадюки и ужи, а также в некоторых районах теоретически могут встречаться такие интересные существа, как медянки, они включены в красные книги многих регионов России.

Находясь на природе, всегда тщательно смотрите под ноги.

Если на вашем пути встретилась змея, не провоцируйте ее, не кидайте в нее камни или палки. Медленно отступайте и не делайте резких движений.

- Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений!

- Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее.

- Не убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах.

- Если вы обнаружили нору, где, возможно, скрывается змея, не пытайтесь ее оттуда извлечь. Не пытайтесь поймать змею ради забавы, помните, что змеи не нападают на людей первыми.

- Помните, при оказании первой помощи нельзя накладывать жгут на укушенную конечность, прижигать место укуса и употреблять спиртное. Отсасывать яд из места укуса также не рекомендуется, яд может попасть и в организм потенциального спасателя.

- Если, несмотря на все предосторожности, вас укусила ядовитая змея, постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:24 11:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости