Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 июля 2021 года Профилактические мероприятия с подрастающим поколением - залог безопасного будущего!

Обучение детей правилам пожарной безопасности не должно останавливаться и во время летних каникул, поэтому представители МЧС по-прежнему посещают детские сады и городские лагеря, где проводят познавательно-развлекательные занятия с подрастающим поколением.

Так, сотрудники управления МЧС по Центральному району, Всероссийского добровольного пожарного общества и Пожарно-спасательного организуют в лагерях «Дни пожарной безопасности». Подготовка к мероприятию всегда начинается заранее: на протяжении нескольких дней воспитанники, под руководством представителей учебного заведения, учились надевать боевую одежду пожарного. Для ребят также были организованы экскурсии в пожарно-спасательные части, чтобы дать им возможность ближе познакомиться с профессией огнеборца. В каждом лагере мероприятие проводилось в отдельный день и начиналось с тренировочной эвакуации. Согласно легенде, в здании школы происходило возгорание, срабатывала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения. Сотрудники и воспитанники, согласно всем инструкциям, незамедлительно покидали здание.

После эвакуации ребята участвовали в пожарной эстафете, при выполнении которой было необходимо правильно «вызвать» пожарную охрану, надеть боевую одежду, а затем спасти «пострадавшего». Одновременно с преодолением эстафеты одним отрядом, другой отряд рисовал мелом на асфальте, иллюстрируя причины и последствия пожара в лесу. По завершению эстафеты подводились итоги и награждение команд.

Сотрудники управления МЧС Адмиралтейского района также провели спортивную эстафету по пожарной безопасности в школе № 317. В соревнованиях приняли участие четыре отряда – два младших и два старших. Младшим школьникам предстояло пройти два этапа: первый - вызов пожарной охраны, надевание боевой одежды и вязание узлов, второй - надевание боевой одежды и конкурс капитанов. Старшие же ребята проходили еще один дополнительный этап – боевое развертывание. После прохождения эстафеты все участники были награждены грамотами.

А во Фрунзенском районе инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической вместе с пожарным львом Огнегривым побывали в гостях у воспитанников детского сада № 110. Они в игровой форме рассказали малышам о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, как себя вести в весенне-летний пожароопасный период и чем занимаются спасатели во время боевых дежурств. А чтобы ребята всегда могли самостоятельно повторить правила пожарной безопасности, им вручили памятки, книжки и азбуки по безопасности.

Кроме этого, инспекторы проверили работоспособность системы противопожарной защиты, состояние путей эвакуации, чердачных и подвальных помещений и наличие первичных средств пожаротушения, а также проверили знания и навыки персонала детского сада во время тренировочной эвакуации.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости