Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 июля 2021 года Межведомственные группы проводят усиленную разъяснительную работу с отдыхающими на «диких» пляжах

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС), правоохранительных органов, представители уполномоченного по правам ребенка в регионе и Совета отцов при губернаторе Новосибирской области организовали совместный рейд по местам несанкционированного отдыха людей у воды. Специалисты рабочей группы разъяснили более 150 новосибирцам, выбравшим для проведения досуга «дикий» пляж, опасность водоема и напомнили правила безопасности.

Юго-Западный котлован в Ленинском районе Новосибирска – один из самых опасных водоемов, который не относится к организованным местам для купания. Помимо этого объекта, патрулирование береговых линий и водоемов осуществляют межведомственные группы на территории всей Новосибирской области в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория». Установившаяся в регионе аномальная жара увеличивает риск происшествий на воде с участием отдыхающих и судоводителей. Так, с начала купального сезона 24 раза спасатели уже оказали помощь гражданам в различных экстренных ситуациях.Ранее специалисты провели профилактику с отдыхающими четырех пляжей Советского района Новосибирска – «Бумеранг», «Детский», «Галечный» и «У моря Обского». Сейчас же межведомственная группа организовала проверку по несанкционированным местам отдыха. В профилактическом мероприятии приняли участие и представители СМИ.В ходе одного из рейдов на котловане Юго-Западного жилмассива Новосибирска, где выставлены запрещающие купание знаки, межведомственная группа встретила порядка 150 отдыхающих вместе с детьми. Некоторые новосибирцы распивали алкогольные напитки, в том числе при своих детях. Сотрудники полиции совместно с другими участниками рейда провели разъяснительные беседы. Кроме этого, на «диком» пляже отдыхали несовершеннолетние без присмотра взрослых – их родителям сообщили об этом, в большинстве случаев, они не знали, где находились их дети.

«90% всех случаев гибели людей на водных объектах – это купание в состоянии алкогольного опьянения, при нахождении в воде в местах неорганизованного отдыха или одиночного купания. Трагические случаи с детьми происходят из-за того, что они остаются без присмотра родителей», – прокомментировал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

В текущем купальном сезоне по данным Росстата в Новосибирской области зарегистрировано 13 случаев гибели по причине утопления против 48 за аналогичный период 2020 года. На котловане Юго-Западного жилмассива ежегодно происходят трагические случаи. На искусственном водоеме, где нет пологого дна и бьют ключи, регулярно отдыхают более сотни новосибирцев. За этот сезон там уже произошел один несчастный случай.

В законодательстве РФ определенно, что за безопасность людей на водных объектах отвечают органы местного самоуправления: администрации обязаны выставлять знаки о запрете купания в неустановленных для этого местах. Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области, в свою очередь, настоятельно рекомендуют главам муниципалитетов также обеспечить выставление спасательных постов в излюбленных, но запрещенных местах массового купания.

Напоминаем, что купаться можно в разрешенных для этого местах, необходимо строго соблюдать правила безопасности при нахождении на воде и во время управления маломерным судном. На территории Новосибирской области официально открытых пляжей – 22, из них 4 в детских оздоровительных лагерях. Кроме этого, мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах в области 311, где по состоянию на 23 июля всего выставлено 57 спасательных постов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 11:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости