Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 июля 2021 года В Главном управлении МЧС России по Владимирской облаcти проведено внеплановое заседание областной КЧС и ОПБ

22 июля в Главном управлении МЧС России по Владимирской области было проведено внеплановое заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание провёл временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Руслан Вячеславович Блинов.

Также в совещании приняли участие представители департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области, УМВД по Владимирской области, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, в селекторном режиме – председатели КЧС и ОПБ и начальники управлений ГОЧС муниципальных городов и районов.

На заседании были рассмотрены два основных вопросах – обстановка с природными пожарами и ситуация на водных объектах.

Во Владимирской области складывается неблагоприятная метеорологическая обстановка. Жаркая погода и дефицит осадков привели к засухе и повышению класса пожарной опасности. В Гусь-Хрустальном районе уже установился самый высокий – 5-ый класс пожарной опасности, специалисты прогнозируют установление чрезвычайной пожарной опасности еще в ряде районов области. Такая обстановка требует принятия дополнительных мер по контролю за пожароопасной обстановкой.

В настоящее время очаги природных пожаров удаётся обнаруживать и ликвидировать в течение суток. С начала 2021 года на территории области зарегистрировано 76 очагов лесных пожаров на площади более 58 Га. За аналогичный период прошлого года - 36 пожаров на общей площади 43,84 Га.

Всего в этом году зарегистрировано 2212 пожаров, в том числе 544 случая горения сухой растительности, что составляет 24,6% от общего количества пожаров.

С учётом неблагоприятного прогноза на совещании были приняты решения об усилении мер пожарной безопасности. В частности, органам местного самоуправления было поручено спланировать работу по проверке состояния минерализованных полос и опашки, созданных в границах населенных пунктов, подверженных угрозе распространения природных пожаров. А также - определить даты проведения «субботников» на территории населенных пунктов и СНТ области в целях уборки горючего мусора, сухой травы, окоса травы, приведения территорий заброшенных участков в пожаробезопасное состояние.

Ещё один актуальный вопрос – обстановка на водных объектах. Несмотря на похолодание, которое прогнозируется на предстоящие выходные, на водных объектах области сохраняются риски гибели людей.

С начала года на водоёмах области погиб 31 человек, в том числе 6 детей. Основными причинами, способствующими гибели людей на водных объектах, является нахождение у водоемов в состоянии алкогольного опьянения и купание в запрещенных местах. Причинами гибели детей во всех случаях способствовало купание без сопровождения взрослых в неорганизованных местах.

Для предотвращения новых трагических случаев на воде органам местного самоуправления было рекомендовано обеспечить работу спасательных постов в местах массового купания людей, правоохранительным органам - принять меры по пресечению нарушений общественного порядка, недопущению нахождения лиц в состоянии алкогольного опьянения у водоемов, выявлению административных правонарушений, связанных с оставлением несовершеннолетних детей без присмотра.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 17:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости