Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 июля 2021 года Пресс-конференция на тему: «Пожароопасный период 2021 года и безопасность на водных объектах»

22 июля на площадке информационного агентства «Интерфакс» проведена пресс-конференция на тему: «Пожароопасный период 2021 года и безопасность на водных объектах».На мероприятии выступали Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области Евгений Воеводин и заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам Воронежской области) Главного управления МЧС России по Воронежской области Владимир Волков.Сокращение числа пожаров отмечено в Воронежской области с начала этого года, сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по региону Евгений Воеводин.

"С начала года в Воронежской области произошло 3,5 тыс. пожаров. По сравнению с сухим летом прошлого года это число снижено на 30%", - сказал Евгений Воеводин на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже в четверг.

Между тем в этом году количество погибших на пожарах увеличилось: погибли 84 человека, в прошлом году - на 18 человек меньше.

Основное количество пожаров, более 60%, произошло из-за нарушений правил пожарной безопасности при сжигании мусора и сухой травы.

"Снижение количества пожаров - это, конечно, погода и принятые своевременно меры. Естественно, это и отношение граждан к вопросам пожарной безопасности. Культура безопасности жизнедеятельности все-таки повышается", - отметил Воеводин.

По его словам, в текущем году за нарушения требований пожарной безопасности оштрафовано 525 человек, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь, главный государственный инспектор по маломерным судам Воронежской области Владимир Волков отметил, что из-за установившейся сухой и жаркой погоды и большого скопления людей на водоемах растет количество трагедий.

"Мы наблюдаем рост гибели людей по сравнению с прошлым годом. Только за июль месяц у нас 31 человек погиб на водоемах", - сказал Владимир Волков.

По его словам, причинами происшествий становится купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянении, неумение пользоваться спасательными специальными средствами.

Всего в Воронежской области официально зарегистрировано 77 пляжей. На пляжах организованы спасательные посты, подготовлено более 500 матросов-спасателей, которые могут привлекаться к работе.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 15:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости