Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 июля 2021 года Специалистами проводится непрерывный мониторинг обстановки лесной территории Республики Карелия

На текущий момент в республике действует 30 природных пожаров на общей площади 8784,15 га. Ликвидируют пожары 1199 человека и 209 единиц техники.Особое внимание уделено крупным пожарам, действующим в Суоярвском, Сегежском и Пряжинском районах. На тушении природного пожара вблизи населенного пункта Найстенъярви работает три вертолёта, за прошедшие сутки ими было произведено 226 сбросов воды (более 971 тонны). К ликвидации пожара привлечено 419 человек и 69 единиц техники.

Продолжаются работы по прокладке минерализованных полос и активной проливке кромки пожаров. Работники лесхозов, лесной охраны, арендаторы, сотрудники МЧС России, отряды противопожарной службы, добровольцы намерены совместными усилиями добиться полной ликвидации оставшихся очагов лесных пожаров.

В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении, МЧС России рекомендует гражданам свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами закрыть влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обращаться к врачу.

Сотрудники МЧС обращаются к гостям и жителям Республики Карелия с просьбой - не разводить костры, не сжигать мусор, не готовить пищу на открытом огне, не бросать не потушенные сигареты, ведь только так можно предотвратить большую беду! Постарайтесь в ближайшее время воздержаться от походов, выходов в лесные массивы.

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Карелия – 8(8142) 79-99-99.

Фотографии: Антон Герасимов https://vk.com/rmmedia1

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 13:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости