Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

22 июля 2021 года Вопросы прохождения пожароопасного сезона обсудили на заседании КЧС округа

Вопросы прохождения пожароопасного сезона и гибели людей на пожарах обсудили на заседании окружной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

С начала пожароопасного сезона в округе обнаружено 63 лесных пожара, из них 48 – ликвидировано. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесах снизилось на 9%.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки в округ по инициативе Губернатора Романа Копина привлечены дополнительные силы федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Сейчас группировка сил, задействованных в тушении лесных пожаров, составляет 59 человек.

С начала сезона инспекторы Чукотского лесничества совместно с представителями органов местного самоуправления, добровольной пожарной команды, сотрудниками МВД России и МЧС России выполнили 109 рейдов протяженностью около 4 тыс. км. Патрулирование территории проводится в местах массового отдыха, прилегающих к лесным массивам, а также в местах возможного нахождения населения.

Напомним, что с 1 июля особый противопожарный режим введён на территориях Марковского, Билибинского, Омолонского, Анюйского участковых лесничеств. 2 июля режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» введён на территории Билибинского района.

Одним из актуальных вопросов остается вопрос о мерах по предупреждению гибели людей на пожарах. С начала года в округе зарегистрировано 77 пожаров, в результате которых погибло 6 человек. Рост количества погибших составил 100% к аналогичному периоду прошлого года.

Сотрудники Главного управления МЧС России организовали работу по информированию граждан о необходимости соблюдения противопожарной безопасности, в том числе проводят подворовые обходы и распространяют памятки о действиях в случае возникновения пожара. Кроме того, проводятся занятия на объектах с массовым пребыванием людей, организован показ роликов по противопожарной тематике.

Информация с сайта Правительства Чукотского автономного округа

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 18:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости