Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 июля 2021 года Сотрудники МЧС России отработали уникальную схему по прокладке магистральных линий через водные препятствия для тушения крупных пожаров (видео)

Опытные учения по отработке действий при ликвидации крупных пожаров прошли на острове Кудряш в городской черте Новосибирска. В ходе тренировки была задействована новая схема тушения возгораний в отдаленных от дорожного сообщения населенных пунктах: впервые специалисты МЧС России проложили рукавные линии через протоку реки Обь на расстоянии 150 метров.

Анализ пожаров, произошедших на территории РФ за летний период, показывает, что зачастую для ликвидации возгораний в труднодоступной местности не хватает огнетушащих веществ – водоемов, самой воды, слабое давление в пожарном гидранте или его отсутствие вовсе. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области отработали уникальный метод, который позволяет подавать воду для тушения пожара на большом расстоянии от водоисточника при помощи пожарно-насосных станций и подключать восемь пожарных стволов – приборов подачи воды с расходом в 15 литров в секунду каждый.

«Цель опытных учений – отработка действий личного состава по прокладке магистральных линий через водные преграды для подачи огнетушащих средств. В основном, это касается ликвидации затяжных пожаров на территориях, не имеющих дорожного сообщения. Остров Кудряш – объект опытных пожарно-тактических учений был выбран именно по этому принципу. В нем проживает, к тому же, около 2 000 человек. Нам важна защищенность людей в случае чрезвычайной ситуации», – рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Алексей Кветков.

Раньше личный состав пожарных подразделений в случае возгораний приходилось доставлять на остров Кудряш на лодках. Специалисты ставили мотопомпы. Сейчас же сотрудники МЧС России применили новую схему прокладки рукавной линии через водное препятствие, с помощью которой процесс тушения станет быстрее и эффективнее.

«Мы использовали рукава диаметром 150 миллиметров. Это широкие трубопроводы с большой производительностью воды – 100 литров в секунду. Теперь можем подать огнетушащие вещества в любую точку острова. Стремимся максимально быстро прокладывать магистральные линии, сегодня у нас ушло порядка 30 минут, с учетом того, что мы не работали на время, а практиковали правильное выполнение каждого действия», – объясняет начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Вячеслав Токарев.

Специалисты подчеркивают, что подобная схема будет применяться только при площадных пожарах, когда горит несколько строений и существует угроза распространения огня на большую часть садового общества. К отработке действий сотрудников МЧС России привлекались пожарный катер, две пожарно-насосные станции, плавательная лодка и пять единиц пожарно-спасательной техники. Инспекторы ГИМС на протяжении всего мероприятия обеспечивали безопасность граждан и участников учений.

Опытные учения проводятся в рамках школы оперативного мастерства, направленной на практическую подготовку начальствующего состава пожарно-спасательного гарнизона. Подобная тренировка с отработкой новой системы тушения пожаров прошла впервые в Новосибирской области. В ней были задействованы 20 человек личного состава: сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, службы пожаротушения и Кудряшовский отдельный пост пожарной части № 101. К тому же, в учениях приняли участие порядка 30 руководителей пожарно-спасательных отрядов и частей, которые передадут полученные знания и опыт личному составу.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости