Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 июля 2021 года Сборная команда Ивановской области приняла участие в межрегиональных соревнованиях - «Школа безопасности»

Соревнования прошли 19 июля 2021 года среди учащихся ЦФО в Липецкой области, с. Аргамач-Пальна. Сборная команды Ивановской области на соревнованиях была представлена в двух возрастных группах.

Младшую возрастную группу (13-14 лет) представляли: Полина Брусникова, Александра Цыкина, Дарья Васильева, Полина Плотникова, Александр Лопаткин, Леонид Выручаев, Максим Курский, Вадим Хрунов, Артем Антипов.

В старшей возрастной группе (15-16 лет) за регион выступали: Владимир Захаров, Кирилл Медведев, Иван Грибов, Сергей Портнов, Анна Кувшинова, Екатерина Овчиникова, Марина Мельникова.

Соревнования «Школа безопасности» - это своего рода «Школа выживания» для юных спасателей. Соревнования проводятся с целью патриотического воспитания молодежи, формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества и действиям в чрезвычайных ситуациях, формирования и закрепления у подростков теоретических знаний и практических навыков поведения в нестандартных, а также экстремальных ситуациях, ведения здорового образа жизни, развития и совершенствования уровня физической подготовки.

В период с 20 по 24 мая 2021 года на территории Озерновского сельского поселения Ивановского муниципального района прошли XIX областные соревнования учащихся общеобразовательных организаций Ивановской области «Школа безопасности». На протяжении 5 дней команды проживали в полевом лагере, участвовали в различных состязаниях, показывая умение, сноровку и знания в специальных дисциплинах. По итогам всех испытаний были определены лучшие из лучших. Именно эти ребята представляли сборную Ивановской области на межрегиональных соревнованиях.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, 4 этапа соревнований, которые обычно проводились в течение недели, в этот раз участники преодолевали за один день.

Утро юных спасателей начиналось с прохождения короткой полосы препятствий, которая состояла из различных технических этапов. Особенно интересными для спортсменов оказались «бабочка» и «тирольский мост». Сразу после этого ребята отправились на поисково-спасательные работы в техногенной среде: выполняли боевое развёртывание, вытаскивали пострадавших из завала и доставали котенка из мусоропровода. Завершением первой половины дня стали поисково-спасательные работы на акватории. Спортсменам предстояло спасти зависшего над водой парашютиста, снять рыбака с льдины, вытащить еще одного пострадавшего через трубу, оплыть буи на лодке, бросить спасательный круг и подать спасательный конец Александрова.

Во второй половине дня ребята стартовали на длинную дистанцию - «Маршрут выживания». Двигаясь в заданном направлении, команде необходимо было осуществить спуск и подъем по склону с тяжело пострадавшим, оказать ему первую медицинскую помощь, выполнить все задачи на поляне заданий, определить азимут на местности и решить тесты по ПДД, правильно завязать туристские узлы и подать сигнал "земля-воздух".

В ходе всех этапов соревнований ребятам удалось показать свои знания и успешно применить все навыки, которым их учили наставники. Спортсмены с нетерпением ждут результатов соревнований, которые будут опубликованы в августе.

Главное управление МЧС России по Ивановской области поздравляет ребят с достойным прохождением «Школы безопасности» на межрегиональном уровне и желает не останавливаться на достигнутом!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости