Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 июля 2021 года Спасатели МЧС оказали помощь пострадавшей туристке и эвакуировали ее вертолетом

Сотрудники Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели операцию по спасению туристки, пострадавшей при спуске с горного хребта Борус (Красноярский край). Для экстренной эвакуации девушки, получившей серьезную травму ноги, пришлось задействовать вертолет.

Из-за неосторожности 18-летней девушке придавило камнем ногу, и она получила травму. К счастью, место происшествия находилось в зоне действия сотовой сети, и туристка смогла вызвать спасателей. Помощь девушке оказывал и проходящий мимо егерь природного парка, однако ему не хватало сил сдвинуть тяжелые камни.

Для срочной эвакуации пострадавшей было принято решение задействовать вертолет Ми-8 МЧС России, базирующийся в аэропорту Абакана. Вертолет оперативно доставил группу из шести спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России к месту происшествия, спасатели освободили из каменного плена ногу девушки и оказали ей первую помощь. Пострадавшую транспортировали в больницу в поселке Черемушки (Республика Хакасия). Вся спасательная операция заняла около двух часов.

Спасатели отмечают, что основными причинами многочисленных происшествий с «дикими» туристами в летний период является легкомыслие и слабая подготовка. Люди отправляются в сложную горно-таежную местность без соответствующего снаряжения, надежной обуви и минимальных запасов для выживания. Кроме того, любители не считают нужным регистрироваться у спасателей и, тем самым, ещё больше рискуют оказаться в неприятной ситуации, подвергая угрозе свои здоровье и жизнь.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 21:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости