Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 июля 2021 года Вопросы совершенствования государственного пожарного надзора МЧС России обсудили в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО

В заседании, которое прошло 20 июля в онлайн формате, принял участие заместитель главы МЧС России - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

В совещании также приняли участие представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, аппарат при полномочном представителе Президента РФ в СКФО.

В своем выступлении А. Супруновский рассказал о совершенствовании государственного пожарного надзора МЧС России. Он отметил, что в последние годы надзорные органы МЧС России значительно изменили свой облик, превратившись в современную открытую структуру.

«Сегодня в основу регулирования контрольно-надзорных мероприятий положены принципы соразмерности вмешательства в деятельность контролируемых лиц и управление рисками причинения вреда охраняемым законом ценностям», - сказал заместитель Министра.

Было отмечено, что со дня вступления в силу Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» Министерство продолжает развивать гибкую систему противопожарного нормирования, вектором которой является повышение её эффективности, а также недопущение введения дополнительных необоснованно обременительных требований.

Работа по совершенствованию нормативного правового регулирования продолжается в рамках плана по реализации механизма «регуляторной гильотины» и программы «Трансформация делового климата».

МЧС России осуществило пересмотр риск-ориентированного подхода. Это полностью новая модель, отличающаяся от действующего регулирования тем, что категория присваивается не для групп объектов, а индивидуально для каждого на основании показателя тяжести потенциальных негативных последствий пожара с учетом индекса индивидуализации. Так, правообладатели объектов смогут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска, в том числе с помощью разработанного калькулятора, который размещен на официальном интернет-портале МЧС России.

Интенсивно развивается цифровая среда реализации и предоставления государственных услуг. В этой связи МЧС России проводится опытная эксплуатация соответствующих ведомственных информационных систем, внедрение которых позволит решить ряд важных вопросов. В настоящее время Министерством организована работа по расширению эксперимента на территорию всей РФ путем интеграции ведомственной информационной системы с государственной информационной системой «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности».

Кроме того, у должностных лиц органов ГПН появились новые полномочия при рассмотрении сообщений по фактам пожаров. Теперь законодательно закреплено их право требовать предъявления документов гражданами при рассмотрении сообщений о пожаре, либо если имеется повод для возбуждения в отношении данных граждан дела об административном правонарушении в области пожарной безопасности. пожарные инспекторы могут получать от медицинских и других организаций персональные сведения о пострадавших при пожарах.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 09:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости