Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 июля 2021 года В Московской области открыт памятник основателю авиации МЧС России Рафаилю Закирову

На федеральном военном мемориальном кладбище в Московской области прошла церемония открытия памятника, посвященного заслуженному летчику России, основателю ведомственной авиации Рафаилю Закирову. Ранее он занимал должность начальника Управления авиации МЧС России. Р. Закиров скончался после тяжелой болезни 18 июля 2020 г., на 72 году жизни.

Под звуки военного оркестра родственники заслуженного военного летчика, в сопровождении роты почетного караула возложили цветы к новому памятнику и почтили память генерал-лейтенанта минутой молчания.

После чего участника мероприятия вспомнили заслуги генерал-лейтенанта и спецоперации, которые проводились под его командованием.

«Рафаиль Шакурович внес огромный вклад в развитие авиации МЧС России. Благодаря его профессионализму, ответственному отношению к работе и энергии получилось сделать многое для развития ведомственной авиации», - отметили в МЧС России.

Под руководством Рафаиля Закирова авиация МЧС России в 1995-2011 гг. принимала участие более чем в 300 спасательных и гуманитарных операциях международного, российского и регионального характера. В тот же период Управлением авиации МЧС России разработаны уникальные технологии тушения пожаров для вертолетов Ми-8, Ка-32 и Ми-26 с применением водосливных устройств ВСУ-5 и ВСУ-15, борьбы с разливами нефти с помощью ВОП-3, а также технологии тушения крупных природных и техногенных пожаров с применением самолетов Ил-76 и водосливных устройств ВАП-2, не имеющих аналогов в мировой практике.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 09:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости