Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 июля 2021 года Чтобы навигация для маломерных судов прошла безопасно выполняйте элементарные правила

Уже два происшествия с резиновыми лодками зафиксировано в навигацию для маломерных судов 2021 года. Оба случая завершились благополучно. Но далеко не всегда такие происшествия заканчиваются счастливо. Государственные инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности при пользовании маломерными судами.В 15 июля 2021 от очевидцев поступила информация о том, что в районе 8 причала в акватории Анадырского лимана в сторону моря уносит резиновую лодку с двумя рыбаками. На помощь рыбакам выдвинулись сотрудники ГИМС в составе 3 чел., 1 ед. техники. Рыбаки были доставлены на берег, в медицинской помощи не нуждались.В 21.40 16.07.2021 в оперативно-дежурную смену ЦУКС Главного управления от диспетчера ЦОВ системы-112 поступила информация о том, что в районе 10 причала в акватории Анадырского лимана от берега в сторону моря уносит резиновую лодку с двумя рыбаками. Данная информация доведена до сотрудников Центра ГИМС, УМВД, диспетчера Анадырского морского порта.

В 21.48 16.07.2021 на помощь рыбакам подошло мимо проходившее частное маломерное судно (алюминиевая лодка) с мотором, которое отбуксировало на берег резиновую лодку с 2-мя людьми. Рыбаки в медицинской помощи не нуждались.

К сожалению, далеко не всегда такие случаи заканчиваются положительно. Лодки переворачиваются или уносятся ветром в открытое море, зачастую такие происшествия случаются в темное время суток или когда поблизости никого нет. Помощь не успевает подоспеть вовремя.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает рыбакам и прочим любителям водных прогулок о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.

Основная причина несчастных случаев на водных объектах – это пренебрежение собственной безопасностью, выраженное в несоблюдении правил судовождения, легкомысленном отношении к наличию спасательного жилета, аптечки первой помощи, к срокам навигации, то есть времени, когда можно законно выходить в море. По статистике, именно беспечность ведет к трагическим последствиям, в то время как доля людей погибших на воде от прямого действия стихии, на Чукотке, несравнимо мала.

Чтобы не попасть в беду, вовсе не обязательно быть бесстрашным моряком, способным бросить вызов любой напасти, достаточно просто не пренебрегать правилами безопасности жизни, которые всем нам начинают преподавать со школьной скамьи.

Садясь в лодку, каждый пассажир и сам судоводитель должен сразу надеть спасательный жилет. Выход в море в нетрезвом состоянии – категорически недопустим. Выходите в море только на технически исправном судне. И совершенно недопустимо выходить в морской поход в ненастную погоду. Важно помнить, что отходить далеко от берега на гребном судне опасно. В случае опрокидывания лодки добраться до берега вплавь будет физически невозможно и оказавшийся за бортом человек с большой долей вероятности погибнет. Соблюдайте правила судовождения и ваши водно-морские путешествия будут безопасными.

Также напоминаем, что на Чукотке нет ни одного места, где официально разрешено купаться. Дно имеющихся водоемов не обследовано, температура воды слишком мала для безопасного купания: принимать солнечные ванны - можно, купаться - нельзя.

И самое главное: вода не прощает ошибок. Быть готовым к любой, даже самой непредсказуемой ситуации – это может спасти вам и вашим попутчикам жизнь. Не пренебрегайте безопасностью!

Единый телефон доверия МЧС России по ЧАО – 2-39-99, телефон экстренных служб "112".

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 12:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости