Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 июля 2021 года О правилах поведения во время летних каникул

Во время каникул дети часто остаются без присмотра взрослых. Чтобы каникулы прошли безопасно и интересно, необходимо регулярно напоминать детям о необходимости соблюдения правил безопасности.

1. Правила пожарной безопасности. Уберите в недоступные для детей места спички и зажигалки. Не разрешайте ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Выучите с ним номера телефонов экстренных служб, объясните, что в случае пожара нельзя прятаться в доме или квартире. А самое главное - не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра.

2. Правила безопасности на дорогах и улице. Расскажите ребенку о правилах дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места. Нельзя гладить, а тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

3. Правила безопасного поведения у воды. Повышенную опасность представляют водоемы, поэтому ни в коем случае не допускайте бесконтрольного нахождения детей у водоемов. Не допускайте шалостей и баловства на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся. Проследите за тем, что ребенок при купании не доводил себя до озноба, поскольку при переохлаждении могут появиться судороги и теряется способность держаться на воде.

4. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

5. Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

Помните, что несчастные случаи происходят, когда дети предоставлены сами себе, без родительского контроля. Берегите детей!

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 17:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости