Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 июля 2021 года Спасатели пoдвели итоги работы за полгода

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялись учебно-методические сборы, на которых спасатели подвели итоги работы за первое полугодие.

За шесть месяцев произошло более 2700 пожаров, на которых погибли 40 человек, различные травмы получили 11 курян. Стоит отметить, что все показатели по сравнению с прошлым годом снизились. Во многом это стало возможным благодаря активной профилактической работе на местах сотрудников администраций, волонтеров, добровольцев, старших населенных пунктов. Большая часть пожаров – это горение сухой травы и мусора на открытых площадках и происшествия в жилом секторе. При этом восемь пожаров из десяти происходили по вине человека из-за неосторожного обращения с огнем.

- Нам необходимо работать точечно с применением административной ответственности, повышением спроса с собственников земель, где происходят палы и пожары, использовать возможности телевидения и других СМИ, - отметил в докладе начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. – И хотя нам удалось выправить ситуацию, добиться положительных результатов, останавливаться на достигнутом не стоит. Наша работа – обеспечение безопасности курян 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Это наша приоритетная задача.

В 2021 году на водных объектах зарегистрировано 16 происшествий, погибло трое детей. Основная причина гибели взрослых, к сожалению, банальна: купание на «диких» пляжах, практически все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Трагедии с детьми происходили из-за безнадзорности и отсутствия контроля со стороны родителей.

За шесть месяцев сотрудниками Главного управления в отношении нарушителей правил пожарной безопасности и безопасности на водных объектах составлено свыше 920 административных протоколов.

За первое полугодие 2021 года в лучшую сторону по реагированию подразделений добровольной пожарной охраны были отмечены 24 муниципальных образования, на территориях которых ДПО и ДПК ликвидировали более 80% всех пожаров.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 13:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости