Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 июля 2021 года Акция «Вода – безопасная территория» стартовала в регионе на неделю раньше

С сегодняшнего дня на территории Новосибирской области проходит внеочередной этап акции «Вода – безопасная территория». Впервые усиленные межведомственные проверки акваторий начались не по календарному плану, а на неделю раньше и будут продолжаться в течение двух недель.Все эти дни десятки патрульных групп, в состав которых входят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Новосибирской области, представители правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций, областные спасатели и сельские старосты будут патрулировать излюбленные горожанами места отдыха у водоемов. В случае выявления нарушений, правил охраны жизни и здоровья, общественного порядка на берегах водоемов виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Межведомственные группы будут выполнять задачи по выявлению мест неорганизованного купания и их прикрытие, по проведению профилактических бесед с населением и предупреждением случаев оставления детей без присмотра. Кроме того, отдельное внимание будет уделяться маломерным судам и их владельцам. Проводя информационную работу, специалисты акцентируют внимание судоводителей на соблюдении скоростного режима, правил маневрирования и подачи звуковых сигналов, а также напомнят о том, что управление судном в состоянии опьянения категорически запрещено.

«Увеличение продолжительности акции связано, прежде всего, с предстоящей жаркой погодой и увеличением количества отдыхающих на водных объектах. Наша совместная цель - это не штрафные санкции, а обеспечение безопасности людей и в первую очередь детей. Основной акцент направлен на разъяснительную работу с населением, судоводителями и родителями, тематические занятия с детьми о правилах купания, что содействует повышению общей культуры здорового отдыха на природе и недопущению происшествий и несчастных случаев на воде», - поделился начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Напоминаем, что по данным синоптиков в предстоящие дни в период с 23 по 27 июля 2021 года в Новосибирской области местами ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурными значениями +30 градусов и выше.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 15:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости