Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 июля 2021 года Сотрудники МЧС России предупреждают о риске возгораний в омских лесах

Особый противопожарный режим в регионе уже снят, однако пожарную обстановку могут осложнить жаркая и ветреная погода. Наступает сезон, так называемых, "ягодных" и "грибных" лесных пожаров.

В Омской области стартовал сезон сбора дикоросов. Поход за «урожаем» в лес зачастую сопровождается разведением костров. По статистике человек становится причиной девяти из десяти лесных пожаров. Будь то неосторожное обращение с огнем или брошенные окурки. Так, в 2021 году в нашем регионе произошло более 500 пожаров в лесах. Напомним, в мае этого года в Крутинском муниципальном районе Омской области действовал крупный лесной пожар. Огонь бушевал несколько суток. Для его ликвидации были привлечены силы МЧС России.

«С целью усиления группировки сил и средств Лесхоза, в самый «горимый» на тот момент район были направлены 20 сотрудников аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Омской области и две единицы спецтехники. В течение нескольких суток спасатели оказывали помощь сотрудникам Лесхоза, чтобы не допустить развития и перехода огня на населенные пункты. Главное управление МЧС России по Омской области напоминает: будьте осторожны с огнем в пределах любой природной зоны», - сказала начальник пресс-службы подполковник внутренней службы Главного управления МЧС России по Омской области Юлия Дойникова.

В Омской области действующих лесных пожаров нет. Вместе с тем, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Омской области приведена в готовность и может выехать на помощь в любую точку страны.

В случае обнаружения лесного или природного пожара немедленно сообщите на единый федеральный номер лесной охраны 8-800-100-94-00. Телефон пожарно-спасательной службы - 01, со всех операторов сотовой связи – 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 14:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости