Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

20 июля 2021 года Магаданские cпасатели совершили восхождение на гору Нух

Сотрудники Магаданского поисково-спасательного отряда МЧС России уже совершали восхождение на высочайшую точку Хасынского городского округа Магаданской области – гору Нух. Тогда спасатели поднимались весной по юго-восточному склону и установили на вершине рынду «30 лет МЧС России».

«Нух» в переводе с эвенского обозначает «дикий лук, черемша». До самого Охотского побережья этой горе нет равных по высоте – она достигает 1828 м.

19 июля 2021 года вершина снова была покорена группой в составе 5 человек под руководством начальника парашютно-десантного поисково-спасательного формирования Алексея Ляхновского. Стартовали ранним утром; для подъема выбрали южный склон горы, который считается самым сложным для восхождения.

- Другие склоны более пологие, их можно пройти вдоль хребта, сохраняя спокойный темп, но это занимает больше времени, - делится Алексей, - мы же штурмовали гору «в лоб». На выбранном нами маршруте подъем был очень крутым, местами почти вертикальным.

Несмотря на трудности, маршрут был пройден без каких-либо непредвиденных происшествий. В честь восхождения на вершине спасатели развернули флаг МЧС России.

Для спасателей такого рода восхождения представляют не только спортивный, но и профессиональный интерес. Нередко встречаются ситуации, когда для успешного и безопасного проведения аварийно-спасательных работ необходима альпинистская подготовка и навыки передвижения по пересеченной местности. Кроме того, очень важно на личном опыте изучить популярный среди колымских туристов маршрут, на котором, возможно, кому-либо из них может потребоваться помощь.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 15:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости