Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 июля 2021 года Российский союз спасателей отмечает свой день рождения

15 лет на страже безопасности

Российский союз спасателей отмечает свой день рождения

Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» была создана 20 июля 2006 года на учредительном съезде, прошедшем в столице Тувы Кызыле.

Корреспондент «Спасателя» поговорил об истории организации и ее настоящем с председателем Высшего совета РОССОЮЗСПАСа Алексеем Дударевым.

— Кто сформировал союз и какие цели ставились перед новообразованным объединением?

— Основателями РОССОЮЗСПАСа стали те же специалисты, что стояли у истоков создания в 1990 году Российского корпуса спасателей, на базе которого в дальнейшем было выстроено МЧС России.

Учредители союза ставили перед собой задачи по социальной поддержке спасателей, подготовке населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, патриотической работе с молодежью. Еще одним важным направлением виделось повышение статуса и престижа профессии «спасатель».

— Чего удалось добиться за прошедшие годы?

— 15 лет не прошли незаметно. Сформировалась многотысячная дружная команда.

Сейчас РОССОЮЗСПАС — мощная общероссийская общественная организация с региональными отделениями в 80 субъектах РФ. В организации собраны спасатели из федеральных, региональных и муниципальных служб и формирований, различных ведомств, добровольцы. Членами РОССОЮЗСПАСа являются как физические лица, так и организации, уставная цель которых — участие в проведении аварийно-спасательных работ при различных чрезвычайных ситуациях, оказание гуманитарной помощи пострадавшим в катастрофах природного и техногенного характера, во время социальных конфликтов, при эпидемиях, в результате боевых действий.

— Какие операции, в которых принимали участие представители союза, можно выделить? — С момента создания организации спасатели РОССОЮЗСПАСа участвуют в ликвидации различных ЧС, в том числе регионального и федерального уровня. Среди них — лесные пожары 2010 года, наводнение на Дальнем Востоке в 2013 году, ликвидация последствий наводнения в Крымске в 2012-м и в 2019-м в Тулуне. В текущем году члены Российского союза спасателей принимают непосредственное участие в ликвидации последствий наводнения в Крыму, тушении лесных пожаров в Сибири.

Волонтеры в зоне ЧС выполняют огромное количество задач: от посильной помощи профессиональным подразделениям до комплектования и распределения гуманитарной помощи, сбор которой зачастую и организуется Российским союзом спасателей.

К работе в зоне чрезвычайной ситуации могут привлекаться только аттестованные спасатели. Поэтому РОССОЮЗСПАС проводит подготовку добровольцев и курирует их до полной аттестации. В регионах налажено взаимодействие с аттестованными добровольцами, и при возникновении ЧС их оповещают и при необходимости привлекают к работе.

Помимо проведения аварийно-спасательных работ, профилактики и тушения пожаров Российский союз спасателей считает важной задачей оказание гуманитарной и первой помощи пострадавшим в результате ЧС, социальных и военных конфликтов. Первые гуманитарные конвои в Сирию, Абхазию, Южную Осетию, Донецк и Луганск были проведены именно РОССОЮЗСПАСом.

— Но ведь работой в зонах ЧС деятельность союза не ограничивается?

— Конечно. Занимается РОССОЮЗСПАС и организацией и проведением мероприятий по повышению социального статуса и общественной значимости профессии спасателя; реализацией государственных программ, направленных на обеспечение безопасности и защиты населения; образовательной и информационнопросветительской деятельностью, пропагандой, популяризацией и распространением знаний в области защиты населения и территорий от ЧС.

Союз создает общественные аварийно-спасательные формирования, оказывает помощь в подготовке спасателей, устанавливает деловые контакты и сотрудничает с представителями российских и зарубежных групп. Отмечу, что с апреля 2015 года Российский союз спасателей является аффилированным членом Международной организации гражданской обороны. Мы сотрудничаем с иностранными спасательными формированиями и объединениями. Налажено немало совместных проектов как федерального, так и международного уровня.

Проводится работа с использованием интернета в качестве информационной площадки.

— Деятельность спасателей-общественников направлена только на взрослых?

— Нет. Российский союз спасателей активно занимается и вопросами детской безопасности, формированием у подрастающего поколения культуры безопасности, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, патриотическим и нравственным воспитанием, ранней профориентацией, привлечением детей и молодежи к участию в добровольческих мероприятиях и акциях. РОССОЮЗСПАС постоянно оказывает разностороннюю поддержку общественно значимым детским и молодежным общественным организациям, их инициативам и проектам.

В настоящий момент РОССОЮЗСПАС совместно с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой разрабатывает общероссийскую систему безопасного детства. В РФ такая программа реализуется впервые.

— Как союз поддерживает коллег?

— Наша организация всегда стоит на страже защиты прав и интересов спасателей, особо пристальное внимание уделяется обеспечению социальных гарантий, поддержке спасателей-ветеранов и оказанию помощи семьям погибших спасателей.

Российский союз спасателей активно работает и в сфере законодательной инициативы в поддержку спасателей и пожарных. Союз намерен добиться для спасателей региональных и муниципальных подразделений таких же социальных льгот, какие имеют сотрудники федеральных структур. Несмотря на общность решаемых задач и нагрузки, специалисты в регионах менее социально защищены, чем их коллеги, работающие в подразделениях ФПС. Пожарные и спасатели субъектов РФ и муниципальных служб должны иметь равные права с пожарными и спасателями МЧС России.

РОССОЮЗСПАСом разработаны поправки в Закон «Об аварийных службах и статусе спасателя», конкретизирующие и расширяющие перечень аварийно-спасательных работ, подготовлен и отправлен на согласование в ведомства стандарт профессии «спасатель», разработаны предложения по реализации программы расширенной первой помощи.

— Как строятся отношения союза и МЧС России?

— РОССОЮЗСПАС был создан министерством с целью привлечения общественников в спасательные операции.

Привлекая людей в добровольческие отряды, спасательные формирования, пропагандируя спасательное дело и безопасное поведение, организация стремится популяризировать культуру безопасности среди российского населения. Никто не перекладывает на плечи обычных людей спасательное дело, но знать, как вести себя в случае возникновения ЧС или уметь предотвратить ее, оказать пострадавшим первую помощь должен каждый. Ведь именно эти навыки и знания позволяют сохранять главный ресурс страны — людей.

Вся та деятельность, которую вот уже 15 лет проводит Российский союз спасателей, дает организации хороший задел на долгосрочное развитие.

Без проблем не обходится, но мы стремимся решать как организационные, так и практические вопросы.

Подготовил Александр Зеленков, Анатолий Кудрявцев

Материал взятс портала МЧС Медиа

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 09:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости