Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 июля 2021 года Технический комитет по стандартизации «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» вошел в десятку наиболее эффективных

Технический комитет по стандартизации 071 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» по итогам работы в 2020 году занял 8 место среди почти 300 комитетов по стандартизации, действующих в РФ. Рейтинг ТК опубликован на сайте Росстандарта. Базовой организацией, на которую возложено ведение его секретариата, с 1993 года является ВНИИ ГОЧС МЧС России.

Рейтинг составлялся по результатам деятельности комитетов в 2020 году. Среди критериев — их участие в работах Росстандарта по совершенствованию и развитию системы национальной стандартизации, степень реализации программ, соблюдение сроков разработки национальных стандартов, достижения в работе Международной организации по стандартизации ИСО, уровень профессионализма специалистов и другие.

В различные годы ТК 071 в рейтингах Росстандарта занимал достойную позицию среди почти трех сотен других комитетов страны. По итогам 2018 года он был на 17-м, а в 2019 году – уже на 15-м месте среди 261 комитета. По итогам 2020 года комитет вошел в десятку лучших.

Кроме того, в 2020 году ВНИИ ГОЧС совместно с ВНИИПО удостоены премии «Стандартизатор года» в номинации «За практический вклад в создание и функционирование службы стандартизации в организациях».

Сегодня ТК 071 занимается не только разработкой новых стандартов, но и актуализацией уже принятых. Это стандарты в области безопасности в чрезвычайных ситуациях, а также по вопросам гражданской обороны. Больше всего стандартов касаются формирования требований к техническому оснащению спасателей. Разрабатываются ГОСТы, устанавливающие общие и частные требования к различным видам продукции, к методам их исследований и испытаний.

Помимо этого, идет активная работа над реализацией «Перспективной программы стандартизации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», подписанной МЧС России и Росстандартом в 2019 году. Программа рассчитана до 2025 года. Документ предполагает разработку и актуализацию более 100 стандартов.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 07:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости