Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 июля 2021 года За прошедшие выходные пожарно-спасательные подразделения привлекались для тушения 43 техногенных пожаров

5 пожаров произошли в Самаре, но основное количество пожаров за выходные дни приходится на территорию области. Двум пожарам был присвоен повышенный ранг сложности – «1 БИС». Не обошлось также и без пожаров на автотранспорте – сгорел 1 автомобиль. Всего за прошедшие выходные противопожарные подразделения привлекались на тушение 43 пожаров. Погибших и пострадавших нет. Всего для ликвидации произошедших пожаров в минувшие выходные было задействовано 89 единиц основной и специальной пожарной техники, 296 человек личного состава.

Пожары по повышенному рангу вызова произошли в городских округах Тольятти и Отрадный.

Первый пожар произошел ранним утром 18 июля в Тольятти на Московском проспекте, д 1. По прибытию подразделений было установлено, что на кухне двухкомнатной квартиры происходит пожар, ранг вызова был повышен до «1-БИС», была проведена эвакуация 2 человек. Через несколько минут огонь был локализован и ликвидирован. В результате пожара сгорела домашняя мебель на площади 10 кв.м. Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электропроводки.

Второй пожар произошел днем, в этот же день, в г.о. Отрадный на ул. СНТ Садок - сообщение поступило в 13.49. Горели дачные строения и сухая растительность на общей площади 800 квадратных метров. Пожару был присвоен повышенный ранг вызова «1-БИС». Оперативными действиями пожарно-спасательных подразделений распространение огня удалось остановить и не допустить большего ущерба, в 15.23 была объявлена локализация пожара и в 15.48 его полная ликвидация.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Также большой пожар по площади произошел 18 июля на улице Молодежной в с. Старая Рачейка Сызранского района. На пожаре никто не пострадал, однако сгорел частный дом и автомобиль УАЗ на общей площади 200 кв.м., причина пожара устанавливается.

Общее количество природных пожаров за выходные составило 31 на обшей площади более 1,7 Га. Наибольшее количество палов сухой травы произошло в Кинельском, Борском, Шигонском, Богатовском, Большеглушицком и Челно-Вершинском районах.

Главное управление МЧС России по Самарской области обращается к жителям региона, в частности, к владельцам садовых участков и частных домов: не сжигайте прошлогоднюю траву и мусор, не бросайте непотушенные окурки!

Обратите внимание в своем доме или квартире на состояние электропроводки.

Как не довести свой дом до пожара из - за электропроводки?

- монтаж электропроводки должен выполнять только квалицированный специалист;

- замер сопротивления изоляции электропроводки необходимо производить не реже одного раза в три года;

- не следует эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также повреждённые розетки и выключатели;

- нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;

- необходимо применять подставки из негорючих материалов для электроутюгов, электроплит и чайников;

- не следует допускать перегрузки электросети - нельзя включать в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности;

- запрещается применять некалиброванные плавкие вставки ("жучки") в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться;

- не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей и пожилых людей.

Будьте внимательны при эксплуатации электрооборудования и своевременно организовывайте его ремонт.

Помните, эти простые правила позволят сохранить ваше имущество и избежать трагедии!

При обнаружении пожара необходимо незамедлительно звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). От времени поступления информации о пожаре может зависеть жизнь человека.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 16:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости