Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 июля 2021 года Более 100 нарушений выявили инспекторы ГИМС в ходе рейдов в Саткинском районе

Государственная инспекция по маломерным судам провела рейд на реке Ай Саткинского муниципального района по местам сплавов южноуральцев и многочисленных гостей нашего региона.

Эта территория богата на реки, по которым любители экстремального отдыха с удовольствием сплавляются. В настоящее время данный вид туризма достаточно развит и пользуется большим спросом среди населения. Вот только несоблюдение требований безопасности может обернуться большой бедой!

Сотрудники МЧС совместно с представителями добровольной народной дружины, районной администрации и полиции вышли на реку Ай. Специалисты выявляли нарушения при управлении маломерными судами, а также перевозке пассажиров. В числе основных - отсутствие спасательных жилетов, однако, позже выяснялось, что жилеты на большинстве судов все-таки имелись, но надеть их граждане решили лишь под страхом штрафа.

В соответствии с нормами законодательства все туристские группы при выходе на водный маршрут обязаны регистрироваться в пожарно-спасательных подразделениях. К сожалению, нередки случаи, когда эти группы не регистрируются. А ведь эта информация необходима оперативным службам для того, чтобы в случае происшествия (кто-либо отбился, потерялся, получил травму) спасатели знали, куда им следует выдвинуться. Располагая сведениями о группе, они смогут в короткие сроки добраться до нужного места и оказать профессиональную помощь.

За отсутствие надетого спасательного жилета на судоводителя - ответственного на катамаране налагается административный штраф. Только за первые полтора часа рейда составлено 15 административных протоколов, в том числе 1 протокол за управление моторным судном в состоянии опьянения. Всего же за два выходных дня инспекторами ГИМС выявлено 15 нарушений, 1 судно задержано и направлено на штрафстоянку.

Основными нарушениями стали:

- отсутствие на людях спасательных жилетов;

- употребление спиртных напитков;

- купание в необорудованных местах;

- незнание правил пользования катамаранами.

В этом году на сплавах уже погибли два человека!

Масштабная профилактическая работа – это лишь половина дела. Каждый человек должен осознанно подходить к безопасности во время купального сезона, особенно если с вами дети.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости