Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 июля 2021 года Соцопрос в соцсетях: большинство подписчиков выбрали верный ответ

В выходные в социальных сетях на страницах Главного управления МЧС России по Ульяновской области был проведен соцопрос. На вопрос «Что означает аббревиатура ГПН», большинство наших подписчиков ответили верно – это государственный пожарный надзор.

18 июля государственному пожарному надзору России исполнилось 94 года. За свою почти вековую историю система государственного пожарного надзора совершенствовалась и развивалась, претерпевала существенные изменения, но основная ее функция осталась неизменной. Противопожарная пропаганда остается одним из приоритетных направлений деятельности существующей структуры.

Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР».

На вновь созданные органы государственного пожарного надзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, руководство делом автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

В настоящее время государственный пожарный надзор – сильная и эффективная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Для выполнения этой задачи сотрудники ГПН, точнее Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС регулярно проводят профилактические акции, следят за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах, обучают население правилам обращения с первичными средствами пожаротушения, выясняют причины, в результате которых произошел пожар.

Количество предупрежденных чрезвычайных ситуаций и пожаров, тысячи спасенных человеческих жизней – самый объективный показатель эффективности деятельности государственного пожарного надзора.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 13:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости