Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 июля 2021 года Противопожарная профилактика в Ленобласти

В Ленинградской области продолжается аномальная жара и в связи с такими погодными условиями возросла опасность пожаров и возгораний.

Согласно Постановлению Правительства Ленинградской области от 1.06.2021 №359 на территории Ленинградской области введен особый противопожарный режим, в соответствии с которым установлен запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств. На основании вышеизложенного 15.07.2021 состоялся совместный рейд отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района, Тихвинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и центра социальной защиты населения по многодетным и малоимущим семьям. В нем приняли участие инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ольга Федотова, первый заместитель председателя Тихвинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Анастасия Николаенко и специалист центра социальной защиты населения. Рейд проходил в Тихвине, охват составил 5 семей. Двум семьям Тихвинское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества вручило датчики пожарной сигнализации для размещения их в спальных помещениях. Также была произведена разъяснительная беседа о запрете на посещение гражданами лесов и въездов в них транспортных средств.

Гражданам вручили памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города.

Также отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района совместно с представителем Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провел профилактический рейд с населением городе Тосно.

Жителям Тосно в очередной напомнили основные требования пожарной безопасности, телефоны, по которым они смогут вызвать пожарную охрану. Ну и основная задача на сегодняшний день, которую ставили себе сотрудники федеральной противопожарной службы, это напомнить жителям о введенном особом противопожарном режиме, установленном с 11 июня 2021 год постановлением Правительства РФ. Который установил запрет на посещение гражданами лесов, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, на запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ; на выжигание сухой растительности.

Вместе с тем жителей уведомили и об административной ответственности в рамках введенного особого противопожарного режима в соответствии с КоАП РФ.

В целях усиления профилактических мер и проведения разъяснительных бесед с населением в деревне Сустье-Конец Любанского городского поселения был проведен сход граждан.

В рамках встречи обсуждали ряд важных вопросов – введение нового особого режима повышенной готовности из-за пожароопасной обстановки в области, организацию и профилактику пожарного водоснабжения в деревне, а также инспекторы затронули и обновленные требования пожарной безопасности, введенные в действие с 1 января текущего года.

Жители задавали много вопросов – всех интересовали подробности и детали режима, условия, которые необходимо соблюдать и то, на что следует обращать особое внимание.

Представители Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района в присутствии представителей администрации Любанского городского поселения дали комплексные, развернутые и подробные ответы на все озвученные вопросы.

В завершение встречи всем гражданам вручили памятки с правила пожарной безопасности, номерами телефонов службы спасения и действиями на случай возникновения пожара.

Каждое лето мы неизбежно сталкиваемся с лесными пожарами, и тот факт, что явление это систематическое и около 90% возгораний в лесах случается по вине человека, конечно, удручает. Несомненно, в ряде случаев лесные пожары становятся следствием природных факторов - самовозгорание торфа, попадание молнии в сухую траву или дерево или, к примеру, не актуальное для нас извержение вулкана. Но зачастую причина до боли банальная и несет в себе антропогенный характер - умышленный поджог, непотушенная сигарета, горящая спичка, разведенный в неположенном месте и оставленный без присмотра костер, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, сжигание деятелями сельского хозяйства или простыми обывателями старой травы и мусора вблизи леса или торфяника.

Да, явление систематическое но привыкнуть к этому нельзя. Леса горят, причиняя непоправимый вред экосистеме, экономике региона и здоровью людей. Восстанавливается лес потом десятилетиями. Особенно критичным является пожароопасный период, наступающий с момента схода снежного покрова и заканчивающийся с установлением устойчивой дождливой погоды.

Специалисты МЧС России дают рекомендации в этот период воздержаться от выездов на природу, однако всем понятно, что летняя солнечная погода предполагает массовые выезды на природу всего населения. Но соблюдение правил пожарной безопасности при нахождении в лесу не требует больших физических затрат, однако именно это может уберечь вас и других людей от серьезных последствий.

Главное управления МЧС России по Ленинградской области предостерегает: воздержитесь от выездов на природу в пожароопасный период и период повышения температуры.

Не забывайте номер вызова пожарной охраны 101 или номер единой службы спасения 112. Берегите себя.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости