Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 июля 2021 года Знак "Купаться запрещено"

Там, где висит знак "Купаться запрещено" - купаться опасно! Берегите свою жизнь и здоровье! Не купайтесь там, где висит этот знак. Не отпускайте детей купаться без присмотра!Опасность купания на несанкционированных пляжах обусловлена не только их несоответствием гигиеническим нормативам, но и отсутствием спасательных постов, а значит, невозможностью оказания своевременной квалифицированной помощи при возникновении несчастных случаев.

Прежде всего среди негативных последствий купания в неразрешенных местах следует отметить травмы. Человек может наступить на осколок стекла, острый камень или корягу и пораниться. Даже не сильно поранившись, вы можете испугаться и не суметь доплыть до берега, в рану может попасть инфекция. А травмы при нырянии в неположенном месте и вовсе могут быть опасны для жизни – например, если на дне находится бетонная плита, а глубина недостаточная.

Вода в водоёме может содержать большое количество патогенных или условно-патогенных микроорганизмов: кишечную палочку, стафилококки, протеи, сальмонеллы. При купании вода с ними неизбежно попадает в рот, нос и глаза. Самое частое последствие – кишечная инфекция.

Кроме того, весной, когда идёт большая вода, она легко может изменить ландшафт дна. Где-то выше по течению могло размыть какой-то участок, и это сильно повлияло на движение воды. Бывает так, что поток воды идёт прямо к берегу, вымывая грунт под собой. Тогда там, где ещё год назад можно было пройти по колено, может образоваться серьёзный омут. Изменение дна – ещё полбеды. Туда же могло нанести коряги, ещё какие-то предметы. На дне может оказаться арматура, которую прежде заметало песком, а сейчас она от него освободилась – таких примеров масса. Запрет на купание – это не прихоть спасателей. Скорее, способ предотвратить трагедию, которая может быть спровоцирована рядом факторов.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 09:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости