Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 июля 2021 года Дознаватель - это профессия, которая требует полной самоотдачи

Спокойный, уверенный в себе, вежливый и тактичный, грамотный и профессиональный сотрудник, который всегда доводит начатое дело до логического завершения – так отзываются коллеги об Илье Журавлеве, старшем дознавателе отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Магадану ГУ МЧС России по Магаданской области, лейтенанте внутренней службы.

С самого раннего детства Илья Журавлев любил смотреть фильмы о военных, читать о них литературу и мечтал стать военным или служить в МЧС. Следуя своей мечте, в школе Илья занимался в кружке «Юный спасатель», где учили правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, это увлечение еще больше укрепило в нем желание стать сотрудником МЧС. Свою физическую форму поддерживал, играя в волейбол, имеет II взрослый разряд. Своей мечте он остался верен до конца, по окончании школы поступил в Дальневосточную пожарно-спасательную академию-филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России во Владивостоке. Отучившись пять лет, получил специальность инженер пожарной безопасности.

После окончания Академии, в 2020 году, по направлению был распределен начальником караула в пожарно-спасательную часть №20 МЧС России по Магаданской области. Но при устройстве на работу его определили в отдел надзорной деятельности.

- Я очень рад, что попал на службу именно в этот отдел. В коллективе служится хорошо и комфортно. Все поддерживают, помогают советами и делом, с первых дней помогли освоиться – это как одна большая семья. Знания и навыки, полученные в академии, конечно, помогают мне. Моя работа сложная, ответственная, но при этом очень интересная! Каждый пожар оставляет свой неповторимый отпечаток. И дознаватель, как хороший «сыщик», собирает по крупицам эти отпечатки - вручную разгребает завалы пепелища, ищет вещественные доказательства и опрашивает свидетелей. Здесь важно определить очаг пожара, зону его действия, и уже потом искать причину. Все это помогает восстановить обстановку до пожара и понять, как происходил процесс горения. Только после детального изучения всех обстоятельств делается вывод о пожаре. После того, как установлена причина, а их основных три - это электротехническая неисправность, фактор неосторожного обращения с огнём и умышленные действия, поджог, в последнем случае мы передаём документы в полицию, дознаватель определяет - возбудить уголовное дело или нет. Также в область нашей компетенции входит расследование природных пожаров.

Помимо расследования пожаров старший дознаватель Журавлёв, занимается профилактической работой, участвует в рейдах и проводит беседы с гражданами, информируя о причинах пожаров, мерах предотвращения и последствиях, к которым они могут привести.

- Чтобы правильно разгадывать профессиональные загадки, необходимо иметь хорошую юридическую базу, уметь размышлять и анализировать, быть наблюдательным и принципиальным. На дознавателя возлагается серьёзная физическая и эмоциональная нагрузка, поэтому мы должны быть выносливыми.

Один случай из практики, который ему запомнился, случился в начале трудоустройства на службу. В доме по переулку Марчеканский тогда из-за поджога погибли два человека. Стоял невыносимый запах, видеть обгоревшие тела было трудно. Как утверждает Илья Журавлёв, он знает, с какими последствиями может столкнуться на месте пожара, иммунитет к чувству тревоги и страха выработался сразу, ведь это его обычная работа.

Молодой лейтенант имеет семью, год назад он женился на девушке, с которой познакомился в бойцовском клубе ещё в годы учёбы. Невзирая на суровые климатические условия, возлюбленная последовала за ним в Магадан. Два месяца назад у них родилась девочка. Несмотря на молодой возраст, 23-летний глава семьи прикладывает максимум усилий, чтобы его семья ни в чём не нуждалась: обеспечил свою семью жильём и всем необходимым. Благополучие, доверительные отношения, взаимопомощь, поддержка и уважение – важные составляющие жизни молодой семьи Журавлёвых.

- Дознаватель - это профессия, которая требует полной самоотдачи. Это одно из наиболее сложных направлений в системе МЧС России. И от того, как правильно ты проведешь расследование, насколько верно выявишь причину пожара, зависит дальнейшая судьба конкретной семьи. Поэтому права на ошибку здесь быть не может! – с гордостью говорит Илья Журавлев. - Как и прежде, считаю, что правильно определил свой путь. Как и каждый лейтенант, мечтаю стать генералом!

Харкебенова Герельта

Инженер отдела информационного сопровождения

оперативных событий ЦУКС ГУ МЧС по Магаданской области

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 14:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости