Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 июля 2021 года Спасатели МЧС России оказывают помощь жителям пострадавших от паводка населенных пунктов Верхнебуреинского района

Аэромобильная группировка поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжает оказывать помощь жителям сел Верхнебуреинского района, пострадавших от паводка. Вода продолжает стремительно падать в реках.

Накануне село Усть-Ургал полностью освободилось от воды, часть жителей вернулась в свои дома из пунктов временного размещения. По состоянию на утро 19 июля, в селе Ургал также ушла вода из всех жилых домов, сейчас она осталась на территории 31 приусадебного участка и 17 земельных участков.

За прошедшие сутки сотрудниками МЧС России в селе Усть-Ургал была оказана адресная помощь в очистке 20 дворов и вывоза 35 куб. метров мусора. В селе Ургал жителям подтопленных 10 подворий на лодках были доставлены вода, продукты питания, медикаменты. Всего за сутки в селах Ургал и Усть-Ургал на лодочных переправах спасатели перевезли 60 человек.

Сегодня работа спасателей в населенных пунктах будет продолжена. В районе смытого моста перед подъездом к с. Усть-Ургал спасатели продолжат перевозить жителей на лодочной переправе. Также они начнут оказывать адресную помощь населению в откачке воды из подвальных помещений, с низин, вести просушку домов.

По мере освобождения от воды подворий в населенных пунктах начинают работать оценочные комиссии, которые проведут осмотр и оценку ущерба хозяйствам, нанесённого стихией. В пункте временного размещения в п. Новый Ургал на утро оставались 31 человек, из них 4 ребёнка.

Также после схода воды будет организована работы по восстановлению транспортного сообщения. Всего в результате подъема рек получили повреждения 5 автомобильных мостов, подтоплен 1 участок внутрипоселковой дороги в рабочем поселке Чегдомын. Без транспортного сообщения остаются п. Софийск и п. Шахтинск. Приостановлена работа паромной переправы п. Чегдомын - п. Софийск.

По данным Дальневосточного УГМС, на реке Бурея у с. Усть-Ниман уровень воды сохраняет тенденцию стабильного спада. На утро 19 июля он составил 706 см, спад на 37 см за сутки, ожидается дальнейший спад уровня воды.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС они уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 11:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости