Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 июля 2021 года Сотрудники МЧС нашли мальчика, потерявшегося в лесу

Наступила пора сбора грибов и длительных прогулок. Сотни граждан устремляются на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы заканчиваются печально.

Казалось бы, в современном мире беспроводного интернета, высоких технологий и гаджетов, потеряться в лесу попросту невозможно. К счастью, большинство из них самостоятельно находят путь к спасению.

Сегодня днем на пульт диспетчера пожарно-спасательной части Еткульского муниципального района поступило сообщение: в лесном массиве между населенными пунктами Селезян и Журавлево потерялся мальчик 14 лет. Со слов заявителей (родителей) они приехали из города Копейска для сбора грибов.

На поисковые работы направились сотрудники пожарно-спасательных частей Коркино, Емажелинска и Еткуля, так же был задействован кинологический расчет и два квадроцикла. В общей сложности было привлечено 41 человек и 9 единиц техники, от МЧС - 16 человек и 5 единиц техники.

Было создано несколько групп, у каждой из которых был свой маршрут поиска. Меньше чем через час ребенок был найден сотрудниками МЧС: он вышел на звук сирены пожарного автомобиля. Передан родителям, в медицинской помощи не нуждается.

Да, многие считают, что с ними такое не случится. Но когда речь заходит о посещении лесных массивов, нужно помнить о рисках, которые связаны с активным отдыхом на природе. Эти риски возрастают, если рядом дети или пожилые люди. Никто не вправе запретить человеку отдыхать и гулять в лесу, наслаждаясь красотой природы. Но следует соблюдать элементарные правила безопасности.

В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области напоминают гостям и жителям Южного Урала о необходимости быть внимательными и осторожными.

Прежде всего нужно предупредить близких, что вы отправляетесь в лес. Желательно также сообщить маршрут и рассчитать приблизительное время возвращения. В случае нештатной ситуации это очень сильно облегчит работу спасателям.

Перед тем как отправиться в поход, даже на непродолжительное время, нужно хорошо подготовиться: взять с собой лекарства, средства связи, фонарик, свисток, продукты питания и, конечно же, спички. Необходимо надеть одежду преимущественно ярких расцветок в зависимости от времени года и погодных условий. Возьмите с собой полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.

Также зарегистрировать маршрут можно, заполнив специальную форму на сайте областного главка https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups

Если вы все-таки заблудились, не поддавайтесь панике и оставайтесь на месте. Позвоните в экстренные службы по номерам «101», «01», «112», близким или в полицию. Сообщите, есть ли пострадавшие или нуждающиеся в медицинской помощи, подробную информацию о своем местонахождении, опишите, что находится вблизи вас. Расскажите, что у вас с собой и внимательно выслушайте рекомендации и советы диспетчера, если звоните в спасательное подразделение. Договоритесь о том, когда следующий раз вы будете выходить на связь. После этого выключите мобильный телефон для экономии заряда. Соберите ветки, разведите костер, сохраняйте спокойствие и не забывайте об оговоренных условиях связи.

Если мобильный телефон не ловит сеть, надо выйти на открытую или возвышенную местность – опушку или большую поляну. Если вы слышите какой-то шум, отвечайте! Можно кричать, стучать по дереву палкой, свистеть.

Тщательно выбирайте место для ночлега: в сухой яме или на возвышении под защитой хвойных деревьев. Ложитесь на сухие ветки, положите под голову сумку или мох, попытайтесь развести костер и отдохнуть.

Следуйте главному правилу – не паникуйте! Помните, что большинство потерявшихся людей находят в течение 48 часов. В любом случае, настраивайте себя позитивно и верьте в себя!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 16:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости