Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 июля 2021 года Интервью с главным государственным пожарным инспектором Брянской области Николаем Яньковым

Сегодня, 18 июля 2021 года, государственному пожарному надзору в России исполняется 94 года. Созданию службы предшествовал многовековой период накопления опыта в области обеспечения пожарной безопасности. Государственный пожарный надзор МЧС России – это мощная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Проводимая органами ГПН работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.

О том, какие функции и задачи возложены сегодня на Государственный пожарный надзор, а также об итогах работы надзорных органов рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Николай ЯНЬКОВ.

-Николай Владимирович, условия современного мира диктуют пожарному надзору новые задачи. Расскажите, пожалуйста, о последних нововведениях в Вашей службе?

- Для реализации новых задач успешно внедряются новые подходы в организации деятельности, применяются инновационные формы и методы осуществления проверок. Отмечу, что с 1 июля 2021 года начала действовать новая система надзора. Изменения законодательства в сфере пожарной безопасности в первую очередь связаны с вступлением в силу Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Новый закон оптимизирует работу инспекторского состава. В основе системы управления рисками заложена риск-ориентированная модель. К каждому зданию и сооружению устанавливается дифференцированный подход – категория риска будет определяться исходя из индивидуальных особенностей объекта. При этом каждый собственник может сам проверить категорию риска своего объекта с помощью калькулятора, размещенного на сайте МЧС России.Кроме этого, контрольно-надзорный орган теперь имеет право осуществлять видео- и аудио фиксацию проверок.

В рамках профилактического визита пожарный надзор может проконсультировать собственников о состоянии пожарной безопасности объекта, что в дальнейшем поможет избежать нарушений.

Одновременно, в рамках цифровизации МЧС России вводится информационная система для автоматизации деятельности государственных инспекторов по пожарному надзору, которая предназначена для взаимодействия с проверяемыми лицами в электронном виде, обеспечения межведомственного электронного взаимодействия, а также формирования баз данных об объектах защиты для проведения аналитики и проверок.

- Каковы основные итоги надзорной деятельности?

-С начала текущего года инспекторами надзорных органов Главного управления проведено более 850 проверок объектов защиты, выдано 325 предписаний. По результатам проверок выявлено 2895 нарушений требований пожарной безопасности, устранено из ранее выявленных - 2235. Проводимая надзорная деятельность позволила добиться устранения более половины всех выданных предписаний о нарушениях. В числовом значении процент исполнения предписаний превысил 70%.

- Назовите основные направления работы сотрудников государственного пожарного надзора?

- Предупреждение и профилактика чрезвычайных ситуаций и пожаров, пропаганда пожаробезопасного поведения граждан в русле общей концепции культуры безопасности жизнедеятельности, по-прежнему, являются приоритетными направлениями деятельности сотрудников ГПН Брянской области.

Так, в рамках профилактической работы с начала 2021 года сотрудниками надзорных органов Главного управления проведено 2137 профилактических мероприятий в области пожарной безопасности, в том числе 638 практических тренировок по эвакуации в случае пожара на объектах с массовым пребыванием людей.

Осуществлено более 32 тысяч профилактических рейдов в местах проживания населения, находящегося в зоне социального риска, более 142 тысяч подворовых обходов, проинструктировано около 198 тысяч человек и распространено более 170 тысяч памяток и листовок.

Кроме этого, проведено более 7 тысяч совместных межведомственных рейдовых мероприятий в местах проживания многодетных семей, в ходе которых проинструктировано около 11 тысяч граждан.

На сегодняшний день профилактическими мероприятиями с привлечением органов власти, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций охвачены все многодетные семьи региона.

В этом году областной комиссией по делам несовершеннолетних на территории региона проведена акция помощи семьям с несовершеннолетними детьми, в которой активное участие приняло Главное управление МЧС России по Брянской области.

В рамках проведенной акции сотрудниками Главного управления оказана помощь по безвозмездному оборудованию 141 места проживания таких семей автономными дымовыми пожарными извещателями. Всего было установлено 183 автономных пожарных извещателя.

Особое внимание в профилактической работе уделяется подрастающему поколению. С начала года нашими сотрудниками проведено более 800 мероприятий по обучению детей основам безопасного поведения, в том числе и с практической отработкой планов эвакуации в случае возникновения пожара с охватом более 132 тысяч человек.

- Каких результатов удалось достичь благодаря такому комплексному подходу к работе?

- Как результат проводимой работы в Брянской области - устойчивая тенденция к снижению основных показателей обстановки с пожарами. Число пожаров за 5 лет сократилось на 13%.

Сначала текущего года в Брянской области произошло 2696 пожаров, снижение также на 13% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, при которых спасено 86 человек.

Сегодня государственный пожарный надзор энергично развивается, идя в ногу со временем, и представляет собой мощную и результативную систему, направленную на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию эффективных мер по защите населения, объектов экономики и материальных ценностей от огня.

Уважаемые сотрудники и ветераны государственного пожарного надзора МЧС России! От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 09:34 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости