Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 июля 2021 года 18 июля – день образования Государственного пожарного надзора

Сегодня Государственный пожарный надзор отмечает очередную 94 годовщину образования. Точкой отсчета стало утверждение органами власти РСФСР в 1927 году «Положения о государственном пожарном надзоре», основными задачами которого являются снижение риска возникновения пожаров и их количества, минимизация ущерба, а также снижение гибели людей на пожарах. Разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года. Праздник был введен для проявления уважения к деятельности работников пожарного надзора.

В этот день поздравления принимают: инспекторы пожарной безопасности, вспомогательный персонал ответственные за пожарную безопасность, служащие противопожарных служб и все, кто связаны с этой деятельностью. Инспектора занимают в структуре МЧС России особое место, так как проводят мероприятия, направленные на защиту государства и самих граждан. Они проверяют людей, организации и предприятия, состояние объектов их защиты, ведут административное производство, статистику по пожарам и их последствиям, расследуют дела о пожарах и несоблюдении правил пожарной безопасности и многое другое. Данные специалисты должны повышать свой уровень и квалификацию, действовать в соответствии с законодательством и использовать практический опыт.

За все эти годы пожарный надзор развивался и совершенствовался. В 2001 году Государственная противопожарная служба, в том числе ГПН, стали частью МЧС России.

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – это не только мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня, но и эффективная защита интересов личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Искренне желаем всем действующим сотрудникам и ветеранам государственного пожарного надзора счастья, крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в решении поставленных задач!

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости