Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 июля 2021 года Интервью с заместителем главного государственного инспектора по пожарному надзору Ивановской области Александром Лазаревым

18 июля 2021 года органы Федерального государственного пожарного надзора (далее – ФГПН) отмечают 94-ю годовщину со дня создания. О деятельности надзорных органов МЧС России в Ивановской области мы поговорим с заместителем главного государственного инспектора по пожарному надзору Ивановской области Александром Лазаревым.Много ли в 2021 году пожаров?

В 2021 году уже произошло 1985 пожаров, погибло 48 и травмирован 21 человек. Несмотря на довольно высокие показатели, ситуация с пожарами гораздо благоприятнее, чем в прошлом году и наблюдается устойчивое снижение как количества произошедших пожаров, так и их последствий.

Известно, что одним из основных направлений деятельности ФГПН является проверка соблюдения требований пожарной безопасности. Как часто проводите проверки?

Проверка соблюдения требований пожарной безопасности на объектах защиты проводится в соответствии с риск-ориентированным подходом. Следовательно, чем выше риск возникновения пожара и негативного его воздействия на людей, тем чаще проверяется объект. Проверки объектов надзора низкой категории риском не планируются. В этом году проверки проводились в соответствии с планом. Проведено более 550 проверок, на которых выявлено более 5300 нарушений требований пожарной безопасности. По сравнению с прошлым годом эти показатели резко выросли. Связано это с сокращением количества проверок в прошлом году из-за действовавших карантинных мероприятий. Всего же за этот год пожарные инспекторы проверят более 1300 объектов. По результатам проверок нарушителям выдаются предписания и устные рекомендации по устранению недостатков и недопущению их вновь. На регулярной основе проводятся публичные обсуждения правоприменительной практики.

Летом, со значительным повышением температуры воздуха и в отсутствии осадков работы у инспекторов прибавляется?

Со второй декады апреля в Ивановской области начался пожароопасный сезон, и государственные инспекторы по пожарному надзору перешли на усиленный вариант несения службы. Произошло более 870 пожаров, связанных с горением сухой травы. И случилось это в относительно короткий промежуток времени. По каждому такому пожару необходимо провести проверку и установить собственников земельных участков и лиц, причастных к их возникновению. Такая работа занимает очень значительное количество времени и требует большой внимательности. Нужно, чтобы большой объем работы не повлиял на ее качество. Но, самым главным является ответственное отношение жителей к применению открытого огня, тем более в особенный период – в условиях особого противопожарного режима.

Какие меры предпринимались к нарушителям требований пожарной безопасности в пожароопасный период?

По итогам проверок по фактам горения сухой травянистой растительности было возбуждено 226 дел об административных правонарушениях, а в адрес органов местного самоуправления направлено 511 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Как сейчас обстоят дела с лесными пожарами в Ивановской области?

В этом году на территории Ивановской области зарегистрировано 15 лесных пожаров на общей площади 39 Га. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Такой большой рост случился из-за жаркой погоды, которая держится долгое время и отсутствия обильных осадков. Преимущественно пожары в лесах происходят на территории Кинешемского, Южского, Заволжского, Ильинского, Пестяковского и Юрьевецкого муниципальных районов. В результате лесных пожаров гибели и травмирования людей не зарегистрировано, перехода огня от лесного пожара на здания и сооружения населенных пунктов и на объекты экономики не допущено.

В преддверии праздника, что Вы можете пожелать ветеранам и действующим сотрудникам?

Искренне поздравляю ветеранов и сотрудников органов федерального государственного пожарного надзора с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости