Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 июля 2021 года #лица МЧС - Сафарби Шопаров

Сегодня Федеральному государственному пожарному надзору России исполнилось 94 года. История пожарного надзора в нашей стране берет начало с положения «О Государственном пожарном надзоре» от 18 июля 1927 года, которое стало руководящим документом для дальнейшего развития противопожарной службы страны.

В этом документе впервые законодательно прописаны функции ГПН, важнейшими из которых являются: разработка государственного плана противопожарных мероприятий; руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы. Все эти функции исполняют инспекторы по государственному пожарному надзору.

Одним из ярких представителей государственного пожарного надзора в республиканском чрезвычайном ведомстве является заместитель начальника отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по КБР подполковник внутренней службы Сафарби Шопаров.

Сафарби родом из с.п. Исламей. Более 20-ти лет своей жизни отдал благородной деятельности в сфере пожарной безопасности. В 2000 году с отличием окончил Академию Государственной противопожарной службы МВД России, после чего был направлен на службу инспектором государственного пожарного надзора по

г. Нальчик. Проработав на разных должностях противопожарной службы, Сафарби ни разу не пожалел о своем выборе. Считает борьбу с нарушением пожарной безопасности своим предназначением и не представляет себя отдельно от службы. Основные качества инспектора по пожарному надзору – это умение убеждать соблюдать правила пожарной безопасности обычных граждан и ответственных лиц в любой организации, умение доступно объяснить причину выданного предписания, при обнаружении нарушений. Государственный инспектор в любой ситуации должен помнить, что его надзорная деятельность замыкается на безопасных условиях эксплуатации зданий, сооружений и в конечном итоге на безопасности людей. Подполковник Шопаров этим требованиям полностью соответствует.

- Наше подразделение осуществляет надзор за административно-правовой деятельностью и дознанием территориальных подразделений МЧС. В нашей работе главное – быть юридически подкованным. Представляю интересы регионального МЧС в судебных инстанциях по делам об административных правонарушениях, осуществляю контроль за дебиторской задолженностью по ст. м КоАП РФ, администрируемым МЧС России. Также мы осуществляем надзор в области пожарной безопасности за крупными и критически-важными объектами, - отмечает Сафарби.

За 21 год службы в органах Федерального государственного пожарного надзора Шопаров провел более 2500 проверок и обследований объектов на соответствие правил пожарной безопасности, по результатам которых составлено свыше 1800 протоколов об административных правонарушениях. Ему доверяют такую ответственную работу, как проверки противопожарного состояния наиболее крупных, технически сложных по пожарной опасности объектов. Сафарби выполняет широкий спектр задач: участвует в рассмотрении жалоб и обращений граждан и организаций по вопросам, отнесенных к компетенции органов надзорной деятельности в области государственного пожарного надзора.

Коллеги уважают и ценят Шопарова, за его ответственное отношение к работе и справедливость к подчиненным. Он не раз поощрялся руководством ведомственными наградами.

Сафарби женат. Со своей супругой Мадиной они воспитывают сыновей Аслана, Дамира и дочь Карину. Пожелаем удачи и дальнейших успехов!

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 08:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости