Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 июля 2021 года "Пока люди отдыхают - мы работаем"

В выходные дни работы у сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам только прибавляется. Эти выходные - не исключение, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с представителями Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае проводят патрулирования на реке Обь в городе Барнауле.

«Когда люди отдыхают на воде – мы работаем. Следим за безопасностью, патрулируем. Подплываем ко всем лодкам и катерам, которые встречаются нам в рейде по реке Оби и на ее притоках. Также вопрос безопасного купания не остается в стороне. Мы посещаем все известные места несанкционированного купания, проводим разъяснительные беседы с отдыхающими, вручаем им памятки. Чаще всего отдыхающие ведут себя легкомысленно на воде, и наша задача заставить их задуматься о безопасности и ответственности за свою жизнь», - отметил Анатолий Катаев, государственный инспектор по маломерным судам Барнаульского инспекторского отделения центра ГИМС.

Патрулирование связано с контролем и надзором за соблюдением правил пользования маломерными судами и мер безопасности при эксплуатации судна. Отметим, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ (Приказ МЧС России от 06.07.2020 № 487). Правилами устанавливается порядок пользования маломерными судами, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании.

Инспекторы в рейде смотрят документы, удостоверяющие прохождение освидетельствования маломерных судов, право управления водным транспортным средством, уточняют вопросы регистрации судна, а также проверяют его внешнее техническое состояние и наличие на борту спасательных средств.

«Правила в этой области несколько поменялись», - пояснил инспектор. Теперь при длине судна больше 4 метров спасательный жилет надевать на ходу не требуется, но наличие спассредств на борту судна строго обязательно.

Еще одной важной целью проводимых мероприятий является профилактика случаев управления маломерными судами в состоянии опьянения.

«У нас есть специальное оборудование – алкотестер. Мы можем продиагностировать любого судоводителя, составить административный материал и отправить его в мировой суд для принятия решения о лишении права управления судном и наложении административного штрафа», - рассказывает Анатолий Катаев.

Напомним, что до 25 июля в крае проходит акция «Трезвый судоводитель». К патрулированиям во время акции привлекаются сотрудники полиции и транспортной прокуратуры.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 11:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости