Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 июля 2021 года Не оставляйте детей дома одних!

В Красноярском крае один за другим закрываются детские лагеря отдыха. У многих родителей нет дачи или бабушки в деревне. Так что взрослым приходится оставлять несовершеннолетних дома одних.

Порой это может привести к печальным последствиям. Так, в ноябре прошлого года в Красноярске произошла трагедия. Пятилетний мальчик остался дома без присмотра взрослых. Ребенок играл с зажигалкой, из-за чего началось возгорание. Несмотря на усилия пожарных, мальчик, к сожалению, погиб.

Чтобы не допустить такого, не оставляйте маленьких детей одних. Помните, что подростки – это тоже еще дети, и им нельзя доверять малышей. Поэтому с ними должен находиться взрослый. Даже в его присутствии нужно оградить ребенка от спичек, зажигалок, горелок и т.д. – от любых предметов, которыми можно разжечь огонь.

Объясните ребенку, что при пожаре необходимо сразу же позвонить по телефонам 101 или 112. При пожаре нужно постараться покинуть помещение. Искать любые игрушки или документы не надо. Главное – спастись самому. Если помещение заполнилось дымом, то нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу. Окна во время пожара открывать нельзя – это вызовет приток кислорода и усилит возгорание. При возникновении пожара нельзя пользоваться лифтом. Спускаться нужно только по лестнице. Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну – лучше совсем убежать из квартиры. При виде пожарных нужно четко следовать их указаниям.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 09:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости