Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 июля 2021 года 18 июля – День государственного пожарного надзора МЧС России

Государственный пожарный надзор МЧС России – это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

На всех этапах развития государства перед ГПН МЧС России ставились важные и объемные задачи, решение которых давало главный результат – защита и сохранение человеческой жизни.

Сегодня Государственный пожарный надзор отмечает свою 94-ю годовщину. В этот день в 1927 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР», в котором были впервые законодательно закреплены основополагающие функции ГПН. А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 г.

На вновь созданные органы госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбе с ними. А в Ленинграде на базе Института инженеров коммунального строительства был образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов.

Следуя традициям, заложенным более полувека назад, инспектора Государственного пожарного надзора и в наше время прикладывают все возможные усилия по профилактике пожаров и минимизации их страшных последствий. Благодаря их стараниям противопожарная защита многих объектов в последние годы значительно усилилась, профессионализм и эффективная работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.

В настоящее время на территории Республики Алтай государственный пожарный надзор осуществляют 11 территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы, входящих в состав управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республики Алтай. Численность инспекторского состава – 37 человек. Отдыхать инспекторам не приходится. В своей нелегкой работе инспекторам ГПН нередко приходится сталкиваться с человеческими трагедиями, которые приносят с собой пожары. А потому основной задачей государственного пожарного надзора является предупреждение беды и профилактика пожаров. Благодаря стараниям сотрудников госпожнадзора противопожарная защита многих объектов на территории Республики Алтай в последние годы значительно улучшилась.

Совершенствование навыков и мастерства государственных инспекторов по пожарному надзору всегда идет в ногу со временем. И можно с уверенностью сказать, что сотрудники государственного пожарного надзора – настоящие профессионалы и преданные своему делу люди. Благодаря кропотливой работе по предупреждению и профилактике пожаров количество несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций, связанных с возгораниями, ежегодно снижается. Сегодня сотрудники ГПН в полном объеме справляются с поставленными перед ними задачами.

Поздравляем сотрудников и ветеранов государственного пожарного надзора с 94-ой годовщиной со дня образования! Большую часть своей жизнь вы посвятили делу защиты людей от пожаров. Каждый из Вас привнес огромный вклад в продвижение и развитие службы, и укрепление ее традиций. От всего сердца поздравляем Вас с профессиональным праздником, искренне желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых свершений во благо безопасности жителей Республики Алтай!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 07:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости